Загрузка...

Кредиторы Украины разрешили ей не погашать долги до 2027 года»/>

0 5

Кредиторы разрешили Киеву не погашать долги до 2027 года. На этой неделе Украина договорилась о новом кредите от МВФ в размере $15,6 млрд

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Кредиторы Украины продлили действие моратория на выплаты долга страной до 2027 года, сообщает Bloomberg.

Киев не в первый раз с начала спецоперации получает отсрочки в выплате долгов. Например, в августе прошлого года кредиторы, на долю которых приходилось около 75% иностранных облигаций, согласились заморозить выплаты до 2024 года. На тот момент объем внешней задолженности Украины составлял $19,6 млрд, указывал Минфин страны.

По данным агентства, нынешнее решение было принято после достижения предварительной договоренности о выделении Киеву $15,6 млрд со стороны Международного валютного фонда (МВФ), о чем было объявлено 21 марта. Как отмечает Bloomberg, этот кредит будет первым в истории МВФ, выданным стране, участвующей в военном конфликте.

Программа рассчитана на четыре года.

МВФ и Украина согласовали кредитную программу на $15,6 млрд

Политика

«Основными целями программы властей являются поддержание экономической и финансовой стабильности в условиях исключительно высокой неопределенности, восстановление устойчивости долга и поддержка восстановления Украины на пути к вступлению в ЕС после конфликта», — говорилось в сообщении МВФ.

Авторы
Теги

Лилия Пашкова
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...