Загрузка...

Reuters узнал условия Киева для транзита российского аммиака»/>

0 5

Киев разрешит транзит удобрений при условии расширения зерновой сделки, сообщает агентство. Восстановление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса» — одно из условий, которые Россия выдвигала для продления сделки

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Украина разрешит транзит российского аммиака по своей территории при условии расширения зерновой сделки: она должна охватывать больше портов, также должна быть увеличена номенклатура экспортных товаров, сообщил Reuters со ссылкой на источник в правительстве Украины. Киев впервые формулирует позицию по аммиаку, который Россия хочет поставлять по Черному морю, отмечается агентство.

Собеседник агентства не уточнил, какие именно товары Украина хотела бы включить в сделку.

Эрдоган поблагодарил Путина и Зеленского после продления зерновой сделки

Политика

Восстановление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса» — одно из условий, которые Россия выдвигала в мае 2023 года для продления сделки по экспорту украинского продовольствия (стороны в итоге договорились 17 мая продлить ее работу еще на два месяца — МИД России заявил, что изменения в нее не вносились).

Москва призвала как можно скорее исправить «перекосы» в исполнении сделки. По словам украинского посла в Турции Василия Бондара, инициатива не предусматривает удовлетворение каких-либо требований российской стороны. «Соглашение предусматривает механизмы функционирования зернового коридора из украинских портов на международные рынки», — пояснял он. Россия ранее настаивала на том, что сделка может быть продлена только при выполнении всех условий Москвы.

В Кремле после переговоров о продлении зерновой инициативы заявили о достижении «относительного результата». Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев высказал мнение, что в ее продлении сейчас нет «позитивов» для российских экспортеров. Он рассчитывает, что удастся все же добиться выполнения требований Москвы.

Зерновая сделка, заключенная в июле 2022 года, включала две части: черноморскую зерновую инициативу — договоренность о безопасном вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного и снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Соглашение было заключено на 120 дней, один раз продлено на такой же срок. В последний раз, в марте 2023 года, Россия согласилась продлить его только на 60 дней.

Москва неоднократно заявляла, что выполняется только часть сделки, касающаяся вывоза украинского зерна, и настаивала на пакетном характере соглашения: должна быть выполнена и та часть, которая касается российского экспорта.

Читайте на РБК Pro

В какой стране российским стартапам масштабировать бизнес

15 секретов удачных рекламных видео, о которых вы не знали

Почему VK скрывает важнейший показатель и что делать инвесторам

Алкоголизм и экстремальное похудение: как роли влияют на Хоакина Феникса

Авторы
Теги

Андрей Гатинский,

Елена Чернышова
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...