Загрузка...

Эксперт сравнил платные дороги с торговлей Родиной

0 47

Эксперт сравнил платные дороги с торговлей Родиной

В словах министра транспорта Евгения Дитриха о пользе платных дорог есть «интонация оправдания», нужно отменить плату: «торговля дорогами это торговля Родиной», считает первый зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, доктор политических наук Александр Щипков.

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих во вторник заявил о том, что проекты платных дорог повышают транспортную доступность в стране и являются инициативой частных инвесторов «построить или улучшить те или иные участки или дороги, с тем, чтобы людям лучше жилось». Таким образом он прокомментировал прозвучавшее ранее в СМИ предложение Александра Щипкова отменить в России платные дороги, как и национальный роуминг для сотовой связи, из-за того, что они «разрушают единое пространство России».

«Ответ министра транспорта предсказуем и очевиден. Что может сказать министр? Что всё, что делается, приносит пользу. В данном случае с этим я не собираюсь спорить. В любом случае, интонация министра это интонация оправдания, а значит, внутренне он не столь уж уверен в своей правоте. Я считаю, что дорога в России это больше, чем дорога, это огромный пласт русского сознания и русской культуры», сказал Щипков в среду РИА Новости.

Он пояснил, что «нет русского писателя, который бы не описывал дорогу», и привел в пример произведения Афанасия Никитина, Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Радищева, Распутина и Симонова. «Фронтовые дороги, арестантские тракты, крестные ходы, полосатые версты, шпалы, зимние речные пути. Вспомните огромную культуру ямщицкой песни. Это ведь не на пустом месте родилось», сказал он.

По словам Щипкова, для русского человека «дорога это олицетворение Родины» и «часть русского архетипа в силу того, что дороги связывают огромные просторы нашего отечества воедино».

«Каждый русский человек, находясь в пути, в дороге, чувствует свою свободу, ощущает обладание Родиной. Дорога это символ нашей Родины. И если мы говорим о том, что у гражданина должна быть ответственность перед своим Отечеством, что он должен быть готов защищать его до смерти, то мы должны признать и право гражданина обладать своим Отечеством, быть хозяином в своем Отечестве», отметил собеседник агентства.

Платные дороги, добавил он, это то, что «никак не вписывается в наш русский архетип».

«Торговля дорогами это торговля Родиной, что бы кто ни говорил», сказал Щипков.

При этом он подчеркнул, что в данном случае высказывает лишь свое частное мнение.

«Я как христианин, как русский православный человек высказываю свою личную точку зрения, но у меня большое подозрение, что эту точку зрения разделяет подавляющее большинство русских людей», сказал эксперт.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...