Загрузка...

Эксперт назвал причины кризиса в турецкой экономике

0 37

Эксперт назвал причины кризиса в турецкой экономике

Кризис в турецкой экономике наметился и до введения пошлин США, однако они стали серьезным ударом по экономике страны, при этом даже в случае проведения реформ краткосрочного эффекта от них ожидать не стоит, заявил РИА Новости эксперт РСМД, директор Института политических и социальных исследований черноморско-каспийского региона Виктор Надеин-Раевский.

Турецкая лира в последние месяцы неоднократно обновляла исторические минимумы к доллару и евро, с начала года она обесценилась по отношению к этим валютам более чем на 40%. Если в начале года за доллар давали примерно 3,75 лиры, то в ночь на понедельник курс превышал 7 лир. Кризис обострился в пятницу, когда президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции до 20% и 50% соответственно. Президент страны Тайип Эрдоган заявил во вторник, что Турция объявит бойкот электронным товарам из США в ответ на американские санкции.

Удар под дых

По мнению Надеина-Раевского, власти Турции «сдаваться не собираются» и не будут безответно выдерживать давление Вашингтона.

Так, эксперт оценил призыв Эрдогана не покупать электронную продукцию США вполне резонным по его мнению, это на руку китайским и корейским компаниям, США же вряд ли почувствуют эффект ввиду того, что турецкий рынок не самый большой. «Инструментарий контрсанкций у Турции ограничен, турки больше зависят от США, чем Штаты от Турции. Это, наверное, важнейший момент», заявил собеседник агентства.

«Для турок давление идет по всем статьям, особенно серьезным был удар по алюминию», заявил эксперт, напомнив о давлении со стороны США по вопросу поставок российских ЗРК С-400 и решении не поставлять истребители F-35. Эксперт назвал «резким ударом под дых» введение пошлин на алюминий и рассказал, что СССР построил в турецком Искендеруне огромный металлургический комбинат, а в 70-е годы в Сейдишехире алюминиевый комбинат. Продукция в значительных объемах экспортируется в том числе и в США.

Небольшие резервы

Надеин-Раевский считает, что меры турецкого правительства пока недостаточны. ЦБ Турции продал уже порядка 2,5 миллиарда долларов, чтобы остановить падение лиры. «Резервы у них небольшие 21 миллиард долларов, такая сумма при таких затратах быстро закончится, и страна может оказаться вообще без резерва, а без него им нельзя», заявил эксперт. По его словам, некоторые обозреватели считают, что дефицит бюджета Турции составляет порядка 50 миллиардов долларов, что является внушительной суммой.

«В совокупности частные и государственные турецкие долговые обязательства составляют 303 миллиарда долларов, это много. Для того, чтобы сбалансировать бюджет…, естественно, нужны займы, нужны капиталовложения, с ними дела обстоят плохо. Иностранные капиталы выводились из страны с 2016 года наиболее активно после попытки переворота, но по большому счету в этом виноваты сами турки», сделал вывод эксперт.

Все началось в 2016

По его мнению, в большей мере ситуация в турецкой экономике пришла к нынешней точке из-за мер властей после попытки переворота и принявшей значительные масштабы «войны» с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).

«Началось массовое изъятие предприятий. Фирмы, компании, газеты, телевизионные предприятия все это изымалось у сторонников Гюлена и с успехом передавалось друзьям, приятелям, соратникам господина Эрдогана. Да, мера интересная, оригинальная, но такая мера никогда не способствует притоку иностранного капитала», отметил эксперт.

Он напомнил, что Турцию покинуло порядка 15 тысяч миллионеров, это «очень серьезное бегство капитала». Власти страны попытались остановить его, дав кредиты средним и мелким компаниям, что помогло стабилизировать в 2016 году ситуацию.

Сейчас же инфляция достигла 15%, безработица 11%, ничего подобного никогда не было, отметил собеседник агентства. Он напомнил, что Эрдоган заработал популярность благодаря мерам по стабилизации экономики. «В том числе благодаря снижению инфляции до незначительных цифр порядка 5-6%, до прихода Эрдогана она достигала 40%, народ не мог не поддержать такие меры», пояснил Надеин-Раевский.

Свою роль сыграли и массовые увольнения госслужащих в ходе борьбы с FETO порядка 150 тысяч человек, кроме того, национализированы все школы, закрыты 15 институтов.

Реформы помогут не сразу

«Турки сами именно политика Эрдогана подорвала доверие к турецкому капиталу. До санкций и так уже были сложности… Требуется проводить новые реформы. Да, есть планы по их проведению, это и валютные интервенции, и структурные изменения планируются, но это все меры, которые не дадут краткосрочного эффекта, это долговременные меры», заявил эксперт. По его словам, у турецких властей не хватило сил и политической решимости остановить внутриполитический развал и «преследование инакомыслящих», от которого пострадали не только гюленисты.

По его словам, заявления властей пока лишь на бумаге и предстоит увидеть реальные результаты в экономике. «Ситуация для турок действительно аховая», резюмировал эксперт.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...