Загрузка...

«Газпром» и Botas прекратили разбирательство по пересмотру цен на газ

0 33

"Газпром" и Botas прекратили разбирательство по пересмотру цен на газ

«Газпром» и турецкая Botas прекратили арбитражное разбирательство по пересмотру цен на газ, говорится в отчете «Газпрома» за второй квартал 2018 года.

«Арбитражное разбирательство было прекращено 21 июня 2018 года в связи с коммерческим урегулированием спора», говорится в отчете.

Турецкая Botas в октябре 2015 года подала в арбитраж иск к «Газпрому» с требованием о ретроактивном снижении цены на поставки газа из РФ с декабря 2014 года. Переговоры «Газпрома» и Botas по цене на газ завершились в конце мая 2018 года, когда был подписан протокол о сухопутном участке второй нитки «Турецкого потока», предназначенной для поставок газа в ЕС. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что «Газпром» предоставит Botas скидку на газ в 10,25% за поставки газа в 20152016 годах и вернет компании переплату в 1 миллиард долларов.

«Газпром» не сообщал подробности, отметив лишь, что арбитражное разбирательство будет прекращено в ближайшее время. При этом «Газпром» намеревается выплатить основную часть переплаты за газ в ближайшее время, а остальная часть будет выплачена в виде скидки на будущие поставки.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...