Загрузка...

Кандидатам в приемные родители хотят ужесточить требования для опекунства

0 25

Кандидатам в приемные родители хотят ужесточить требования для опекунства

Министерство просвещения РФ готовит законодательную инициативу по ужесточению требований к кандидатам в приемные родители и сокращению допустимого числа усыновляемых одной семьей детей, заявила глава ведомства Ольга Васильева.

В начале августа уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова после гибели приемного ребенка в Татарстане от побоев опекуна призвала к реформе органов опеки и стандартизации подходов к передаче детей в приемные семьи. Она также неоднократно выступала за усовершенствование законодательства в этой сфере. Резонансные случаи насилия над приемными детьми со стороны их новых родителей происходили в последнее время и в других регионах России.

«Мы вносим предложения, это законодательные предложения… Ужесточатся требования к кандидатам на высокое звание родителей и ужесточатся требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями», заявила журналистам Васильева.

Она отметила, что министерство выступает и за сокращение количества детей, которых разрешено передавать одной приемной семье (сейчас до восьми человек).

«Это не детский сад, это не детский дом семейный. Это другая форма. Семейный детский дом это замечательная история, только не про это. Это второе предложение, которое нами сейчас будет внесено, оно обговаривается», добавила министр.

При этом она не уточнила, какое количество приемных детей в одной семье предлагается считать допустимым.

Министр пояснила, что все «трагические случаи» в приемных семьях, которые произошли в этом году, были проанализированы министерством.

«Вывод был не очень утешительный. Подбор будущих приемных родителей шел очень небрежно», говорит Васильева.

Она также убеждена, что нельзя обойтись без развития системы помощи замещающим семьям «психологической, педагогической, юридической, медицинской, материальной».

«По этим направлениям мы должны помочь семьям, которые взяли на себя такое мудрое и сложное решение усыновить ребенка. И я глубоко убеждена, что если навалиться на эту проблему всем, то мы сможем реально сократить, прежде всего, число детей, которые воспитываются вне семьи», считает министр.

На вопрос журналистов о возможности разрешения усыновлять детей парам с ВИЧ Васильева ответила, что сама лично «далека от этой идеи».

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...