Загрузка...

Источник: МЭР не поддержит инициативу по изъятию допдоходов ряда отраслей

0 22

Источник: МЭР не поддержит инициативу по изъятию допдоходов ряда отраслей

Минэкомноразвития не поддерживает предложение помощника президента Андрея Белоусова по изъятию в бюджет дополнительных доходов горнодобывающей и химической промышленности, сообщил РИА Новости источник в министерстве.

На прошлой неделе Белоусов предложил изъять сверхдоходы металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на сумму до пятисот миллиардов рублей в год. Согласно тексту письма Белоусова, которое имеется в распоряжении РИА Новости, эти меры могут коснуться «Евраза», НЛМК, «Норникеля», «Северстали», ММК, «Металлоинвеста», СУЭК, «Мечела», «Алросы», «Полюса», «Сибура», «Фосагро», «Уралкалия», «Акрона».

В Кремле заявили, что сформируют позицию по поводу предложения Белоусова после того, как свое мнение выразит кабмин.

«Президент согласился с тем, что эта точка зрения может и должна быть проработана в правительстве, в том числе с участниками рынка», отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сообщалось, что Минпромторг анализирует возможное влияние таких мер на экономику и консультируется с металлургами и компаниями химической отрасли. В свою очередь, первый вице-премьер Антон Силуанов заверил, что правительство не планирует заставлять предпринимателей делиться сверхдоходами от ослабления рубля и считает, что условия работы бизнеса должны быть стабильными.

Сам Белоусов отмечал, что его идея не связана с поиском средств на исполнение майского указа Владимира Путина, а призвана выровнять налоговую нагрузку.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...