Загрузка...

Силуанов объяснил, почему невозможно предугадать курс рубля

0 27

Силуанов объяснил, почему невозможно предугадать курс рубля

Российские власти обладают целым пакетом мер на случай введения санкций в отношении госдолга, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

При этом чиновник выразил надежду, что США не будут вводить ограничения.

Ранее в конгресс США внесли законопроект с набором антироссийских мер, в том числе санкциями против нового госдолга и государственных банков.

Министр финансов добавил, что невозможно предугадать, как будет вести себя курс рубля.

«Вы никогда не угадаете, как и любые простые люди, как будет себя вести валюта. Она зависит от в последнее время настроений, рисков, санкций будут введены, не будут введены. Второе это ставка в Штатах (ставка ФРС США. Прим. ред.). Третье это настроение инвесторов, которые после объявления возможных санкций начали выходить из российских активов… Четвертое мы с ЦБ прекратили покупки для резервов, на укрепление повлияло», добавил он.

Снижение роли доллара

В пятницу замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что России надо избавляться от доллара как средства взаимных расчетов.

«Мне кажется, нужно обезопасить себя через снижение роли доллара и американской финансовой системы в мировой экономике. Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем. Слава богу, это происходит, и мы будем форсировать такую работу», сказал он в интервью журналу «Международная жизнь».

Как менялся курс отечественной валюты в августе

Курс российского рубля резко снизился в начале августа на фоне новостей о потенциальных новых санкциях США против России. За два торговых дня 8 и 9 августа доллар и евро подорожали к рублю на пять процентов. Из-за такой волатильности Центробанк 8 августа сократил покупки валюты для Минфина, с 9 августа и вовсе приостановил их на шесть дней. Покупки возобновились 17 августа. Однако в минувший четверг ЦБ объявил, что не будет покупать валюту на рынке с 23 августа до конца сентября 2018 года в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков.

Сразу после этого сообщения рубль перешел к постепенному укреплению к доллару и евро. Минимальное значение доллара в этом месяце составило 62,48 рубля, максимальное 69,01 рубля, минимальное значение евро 73,04 рубля, максимальное 79,77 рубля.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...