Загрузка...

Украина свернула программу экономического сотрудничества с Россией

0 55

Украина свернула программу экономического сотрудничества с Россией

Кабмин Украины принял решение о прекращении действия программы экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 года, передает корреспондент РИА Новости.

«Принято единогласно», сказал премьер Владимир Гройсман после вынесения вопроса на голосование.

Программу экономического сотрудничества подписали премьеры двух стран в июне 2011 года. Она предусматривает углубление режима свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создание интегрированной системы платежно-расчетных операций и обеспечение свободного передвижения граждан обеих стран.

«Будем делать все, чтобы страна-агрессор платила высокую цену за агрессию в Украине», сказал ранее Гройсман в интервью телеканалу «112 Украина».

Свой шаг Киев также объясняет попыткой переориентировать национальную экономику.

Кроме того, на этой неделе украинский МИД подготовил предложения о выходе страны из СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

При этом по итогам 2017 года Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины. Объем товарооборота обеих стран значительно вырос: российский экспорт на 140% по сравнению с 2016-м, то есть на более чем семь миллиардов долларов, а украинский импорт на 110%, достигнув почти четырех миллиардов долларов.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...