Лидеры КНДР и Южной Кореи проехали по Пхеньяну в лимузине с открытым верхом
Лидер КНДР Ким Чен Ын и прибывший на встречу с ним президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в лимузине с открытым верхом прокатились из аэропорта до Пхеньяна, отвечая на ликования и приветствия жителей, стоящих вдоль дороги, передает корреспондент РИА Новости из пресс-центра корейского саммита.
В записи следования лидеров в автоколонне северокорейские жители махали искусственными розовыми цветами и скандировали: «Объединение родины!».
Около выставочного центра «Рёнмоттон» Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин остановились и вышли из машин на дорогу. Женщина в национальном корейском одеянии преподнесла Мун Чжэ Ину букет цветов. Какое-то время лидеры стояли и приветствовали собравшихся вокруг жителей, махали им руками.
Потом они вместе в лимузине «Мерседес» с открытым верхом ехали до Пхеньяна.
В Пхеньяне идёт саммит лидеров #КНДР и Южной Кореи. #interkoreansummit #DPRK #KimJongUn #summit @TheBlueHouseENG pic.twitter.com/Jsop4wA7SS
Мировые РИА Новости (@RIA_Worldnews) 18 сентября 2018 г.
На лице Ким Чен Ына было заметно искреннее восхищение. Он был одет в застегнутый наглухо черный френч, а Мун Чжэ Ин в серый европейский костюм с серо-бордовым галстуком.
От Пхеньяна до резиденции для почетных гостей «Пэкхвавон», где остановился южнокорейский гость с делегацией из 150 человек, дорога была уже пустой, без ликующей толпы на обочине. Движение обычного транспорта на всем протяжении пути от аэропорта до резиденции было перекрыто.
Это третья встреча Мун Чжэ Ина с лидером КНДР и пятый по счету межкорейский саммит со времени раскола Кореи на две части после Второй мировой войны. В ближайшее время лидеры проведут первую полуторачасовую встречу в рамках визита южнокорейского президента в Пхеньян, начало запланировано на 15.30 (09.30 мск).
Вечером планируется официальный прием в честь президента Южной Кореи.
Начало новой истории: встреча лидеров двух КорейЛидеры КНДР и Южной Кореи встретились на демаркационной линии между двумя странами в пункте переговоров Пханмунджом. Они поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатиями.
Ким Чен Ын перешел через разделяющую страны черту, став первым главой КНДР, который оказался на южной стороне от линии, разделяющей Корейский полуостров уже 65 лет.
«Наш председатель Ким впервые в истории пересек военно-демаркационную линию и в этот момент Пханмунджом стал не символом раскола, а символом мира», — отметил глава Южной Кореи.
Ким Чен Ын заявил, что делегация КНДР прибыла на переговоры с «ощущением начала новой истории на пути к миру и процветанию». В свою очередь Мун Чжэ Ин призвал северокорейского лидера к достижению договоренностей. «Если мы проведем искренний диалог, мы сможем сделать большой подарок нашей нации и людям нашей планеты, стремящихся к миру», — сказал он.
После приветственной церемонии лидеры двух стран проследовали по ковровой дорожке через строй почетного караула в костюмах старинной корейской династии под звуки гонгов и бубнов.
В окружении почетного караула главы двух стран прошли к месту официального фотографирования, где Ким Чен Ына приветствовали члены секретариата и ключевые министры Южной Кореи.
Лидеры и представители властей Юга и Севера сфотографировались на память на площади в зоне ответственности Южной Кореи в Пханмунджоме.
Затем главы двух государств отправились в здание переговоров «Дом мира» в демилитаризованной зоне для участия в межкорейском саммите.
Ким Чен Ын предложил президенту Южной Кореи чаще встречаться. Он заявил о готовности посетить Сеул и побывать в президентской резиденции главы Южной Кореи. «Давайте теперь встречаться часто. Давайте построим желанный хороший мир», — отметил Ким Чен Ын.
Мун Чжэ Ин рассказал лидеру КНДР о желании побывать на священной для корейцев горе Пэктусан, которая находится на границе с Китаем. «Белоголовый» вулкан Пэктусан связан со старинной легендой о происхождении корейского народа.
Главы двух стран приняли участие в церемонии посадки в Пханмунджоме сосны, выросшей в 1953 году, когда закончилась трехлетняя Корейская война. Это дерево — символ мира и процветания. Политики присыпали сосну почвой с горы Пэктусан в КНДР, и с горы Халласан на южнокорейском острове Чежудо. Мун Чжэ Ин полил дерево водой из протекающей в Пхеньяне реки Тэдонган, а Ким Чен Ын — водой из реки Ханган, протекающей в Сеуле.
По итогам переговоров лидеры двух стран договорились начать переговоры с США и Китаем о замене режима перемирия на Корейском полуострове договором о мире. /
©