Загрузка...

В Калининградском зоопарке впервые родился детеныш патагонской мары

0 28

В Калининградском зоопарке впервые родился детеныш патагонской мары

Детеныш впервые появился на свет у пары патагонских мар Труса и Тучки в калининградском зоопарке, рассказала журналистам пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

«В Калининградском зоопарке впервые появилось потомство у пары патагонских мар. Родителями маленькой самочки стали Трус и Тучка (она же Зайка). Оба животных родились в 2015 году. Это их первый приплод. Сейчас детеныш в основном питается материнским молоком, но уже с удовольствием приобщается и ко взрослой пище», сказала Михайлова.

Она добавила, что у мар в зоопарке богатый рацион. Ежедневно животные получают зерновую смесь, семечки, бананы, яблоки, вареный и сырой картофель, салат. Особенную страсть мары испытывают к арбузам, которые с наступлением осени регулярно присутствуют в их меню.

Мара крупный грызун, дальний родственник морской свинки, который может весить до 18 килограммов и достигать в длину до 75 сантиметров. Мару называют также патагонским зайцем, поскольку ее задние лапы короче передних, передвигается она скачкообразно. Патагонские мары впервые появились в коллекции Калининградского зоопарка в 2015 году, их привезли из Ленинградского зоопарка. Южноамериканских грызунов поселили в одном вольере с индюками и гуанако, также обитающими в Южной Америке.

«Совместное содержание видов, обитающих в природе в одной географической зоне, часто встречается в зоопарках по всему миру. Посетители, осматривая такую экспозицию, получают представление о взаимодействии разных видов, разнообразии фауны того или иного региона. Для животных же такое соседство служит своеобразным приемом обогащения среды, позволяет им проявлять свое естественное поведение», отметила Михайлова.

Калининградский зоопарк располагается на территории бывшего зоосада Кенигсберга (довоенное название Калининграда), основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. В коллекции почти 2 тысячи особей 300 видов животных, половина из которых внесена в международную Красную книгу.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...