Загрузка...

Советник Могерини предложила изменить политику санкций в отношении России

0 40

Советник Могерини предложила изменить политику санкций в отношении России

Специальный советник главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини Натали Точчи заявила, что прежняя санкционная политика Европы по отношению к России, привязанная к минским соглашениям, не работает, и предложила увязать продление ограничительных мер с другими параметрами международным правом и правами человека.

Итальянский эксперт Точчи известна как советник высокого представителя по внешней и оборонной политике ЕС. Точчи принимала участие в работе дискуссионного клуба «Валдай». Высказанные советником идеи в связи с инцидентом в Керченском проливе, в ходе которого украинские корабли нарушили границу России и были задержаны, могут дать представление о том, в каком направлении потенциально может развиваться реакция ЕС.

«Европейские санкции против России не работают. Столкновение в Азовском море показывает необходимость нового подхода к Москве», под таким заголовком опубликована статья Точчи, написанная в соавторстве с другим экспертом в европейском издании Politico.

«Вне любых рассуждений о том, кто кого спровоцировал и кто будет использовать этот инцидент в каких политических целях, одно ясно: ЕС должен переосмыслить свою санкционную политику в отношении России», отмечает автор статьи.

«Необходим другой путь. Вместо того, чтобы привязывать решение к «Минску» или другим формам переговоров, ЕС должен сформулировать более четкий набор критериев: основанный на нарушении международного права и прав человека. Этот подход, за который наиболее активно выступают Нидерланды, внесет ясность в подход ЕС к России и усилит его воздействие», говорится в публикации.

По мнению авторов, «это пошлет сигнал Москве о том, как она должна себя вести и даст понять, что ЕС готов ужесточить свой ответ в случае необходимости».

Ранее глава МИД Нидерландов Стеф Блок сообщил, что страны ЕС обсуждают создание режима санкций за нарушения прав человека. По его словам, консенсуса по этому вопросу пока нет, но тема может быть внесена в повестку следующих министерских переговоров в декабре. Европейский чиновник, знакомый с ходом консультаций, заявлял РИА Новости, что ЕС считают инициативу властей Нидерландов по созданию широкого механизма санкций за нарушения в сфере прав человека заслуживающей рассмотрения, но говорить о конкретных решениях пока рано.

В воскресенье три корабля ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших российскую границу, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов. Путин отметил, что у Порошенко есть шансы не пройти даже во второй тур, поэтому ему нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего, из оппозиции.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...