Загрузка...

США оценили возможность широкомасштабного военного конфликта в Сирии

0 8

США оценили возможность широкомасштабного военного конфликта в Сирии

МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Спецпредставитель Госдепартамента США по Сирии Джеймс Джеффри рассказал, почему военный конфликт между США, РФ, Турции и Израиля в САР исключен, передает РИА Новости.
По его словам, вышеперечисленные страны ведут себя осмотрительно, поэтому начало широкомасштабных военных действий невозможно.
«В настоящий момент мы исключаем возможность развертывания широкомасштабных военных действий с участием таких крупных игроков, как США, Израиль, Турция и Россия в регионе, так как эти страны ведут себя очень осмотрительно», – заявил Джеффри.

Он отметил, что страны пытаются решить свои разногласия дипломатическим путем.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военную операцию против террористической группировки «ИГ»*, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне – Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра»*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сказал эксперт об отношениях Турции и США.

* Террористические организации, запрещенные в России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...