Загрузка...

ЦБ Багамских островов выпустит собственную цифровую валюту к концу 2020 года

0 11

ЦБ Багамских островов выпустит собственную цифровую валюту к концу 2020 года

Председатель Центрального банка Багамских островов Джон Ролле (John Rolle) объявил о тестировании цифрового багамского доллара, запуск которого запланирован на вторую половину 2020 года.

Председатель банка представил инициативу «Project Sand Dollar» Торговой палате и Конфедерации работодателей Багамских островов. Как пояснил Ролле, Project Sand Dollar представляет собой систему электронных платежей для организаций и отдельных пользователей, которая будет работать в соответствии с местным финансовым законодательством.

В декабре пилотный проект уже был запущен на острове Эксума, а в дальнейшем криптовалюта будет тестироваться в регионе Абако, где изначально планировался запуск проекта. Согласно отчету, в тестировании проекта ЦБ Багамских островов пожелали принять участие около 2 000 человек.

Ролле добавил, что цифровой багамский доллар ничем не будет отличаться от фиатной валюты Багамских островов (BSD), и станет лишь ее цифровой версией. Криптовалюта будет использоваться только внутри государства, но после успешного проведения тестирования ее могут привязать к любой другой иностранной валюте.

Председатель также подчеркнул, что ЦБ Багамских островов усиленно прорабатывает технологическую инфраструктуру проекта, а также вопросы, связанные с регулированием и кибербезопасностью.

«Несмотря на то, что многие центральные банки придерживаются разных точек зрения о выпуске собственных криптовалют, Багамы станут одной из первых стран, которые выпустят свой цифровой доллар», – заявил он.

Напомним, что Багамы начали тестировать свой цифровой доллар в декабре, а в мае Комиссия по ценным бумагам Багамских островов рассмотрела законопроект о регулировании цифровых активов.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...