Загрузка...

Основания для блокировки счетов россиян изменят

0 9

Список критериев не обновляется уже 8 лет

Банк России собирается внести изменения в критерии сомнительных операций, в результате которых кредитные организации могут заблокировать счета, пишет РБК.

фото: Геннадий Черкасов

Представитель Центробанка рассказал изданию, что список критериев не обновляется уже 8 лет, то есть с момента их появления. В настоящее время ЦБ предлагает как убрать, так и добавить критерии, по которым операции можно считать сомнительными. В частности, предлагается убрать основание, когда клиент банка совершает операции, несмотря на высокие комиссии или заградительные тарифы.

Кроме того, Банк России предлагает исключить из списка сложные расчеты по нестандартным схемам и внести новый критерий — когда клиент отказывается от разовой операции или обращается с просьбой закрыть счет и выдать деньги.

Кредитным организациям предлагается дать право отказывать в проведении операции в случае подозрений, что цель — отмывание денег или их обналичивание. Вместе с тем обсуждается вопрос включения в список регулярных операций по снятию наличных физическими лицами, если деньги поступают от юридических лиц.

При этом банки имеют право дополнить перечень собственными критериями, характерными именно для них, принимая во внимание масштаб, специфику и характер деятельности кредитной организации.

Источник MK.RU

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...