Загрузка...

Удар по Сирии, что известно о совершенной Израилем атаке 9 апреля

0 94

Сирийская гражданская война быстро стала просто сирийской войной: Россия вместе с Асадом обвинили Израиль в понедельник в ударе по военному аэродрому, где, как известно, находились граждане Ирана, по сообщениям, погибло 14 человек. Нападение произошло через день после того, как США и Франция в заявлении пообещали «сильный, совместный ответ» на предполагаемое использование Асадом химического оружия в субботу в Восточной Гуте.

Информация об атаке на T4, как известно, о воздушной базе Тифор вблизи Хомса, все еще не полностью доступна. Сообщается, что среди убитых были три члена Корпуса стражей исламской революции. Израиль, который ранее признал террористические цели внутри Сирии, произошедшее не прокомментировал. Первоначально было мнение, что США атаковали военную базу, но позже это мнение было отброшено. Сирийские государственные новости тогда приписали атаку Израилю. Вооруженные силы США полностью отрицают свою причастность.

Поскольку Вашингтон обсуждает, как реагировать на химическую атаку, атака на аэродром была неожиданной. США уже атаковали военную базу после химического нападения в прошлом году в городе Хан Шейхун, заявив, что там произошла химическая атака. Пока неясно, какая была связь T4 и химической атаки в субботу в Думе — база далека от того места, где произошло нападение, и, возможно, не было никакой связи вообще, что вызывает вопросы о том, кто зачем и почему атаковал сирийскую базу. Но из доступной информации это выглядит почти как несвязанный шаг в войне Израиля с Ираном.

Сирийское информационное агентство SANA, сообщило, что ракеты были запущены израильскими самолетами в воздушном пространстве Ливана. Из восьми ракет, пять были сбиты, сказали в министерстве обороны России, и трое ударили по авиабазе. Израиль утверждает, что Иран использует базу Т4 для передачи оружия группировке «Хезболла», с которой он боролся с 15-летним конфликтом на юге Ливана.

Ранее израильские официальные лица заявляли, что одна из их целей в Сирии заключается в том, чтобы сдерживать Иран, а также обеспечить безопасную дистанцию от границы с Израилем. Израиль опасается, что Иран будет использовать близость к границе и доступ к шиитским бойцам для нападения на страну. С этой целью Израиль, который рассматривает теократический режим Ирана как экзистенциальную угрозу, десятки раз ударил по целям внутри Сирии с начала гражданской войны в 2011 году. Самая большая из этих атак в феврале также связана с базой Т4.

Выбор Асадом союзников в сирийской гражданской войне почти гарантировал интернационализацию конфликта, и это относится, в частности, к Ирану. Исламская Республика участвует во всех крупных региональных конфликтах: в Ираке она пытается сохранить свои собственные интересы и интересы своих шиитских союзников; в Йемене, он участвует в смертельной войне с Саудовской Аравией; в Ливане они поддерживают «Хезбаллу»; и в Сирии они поддерживают Асада. Но поскольку Асад консолидирует свою победу над повстанцами, и ИГИЛ почти побежден, роль Ирана может определить следующий этап сирийской гражданской войны.

Иран, возможно, осознает это. Как утверждает Хамидреза Азизи, доцент кафедры региональных исследований в Университете Шахида Бехшти в Иране, Тегеран знает, что его деятельность в регионе сейчас в центре внимания США и коалиции. Если напряженность в отношениях с Израилем обостряется, у Ирана нет очевидных союзников — Россия, ее фактический партнер в Сирии, также имеет тесные отношения с Израилем. Кроме того, у Европы не достаточно нормализованные отношения с Ираном, страны старого света пытаются спасти ядерную сделку США с Исламской Республикой (ожидается, что в следующем месяце США откажутся от соглашения).

Тем временем правительственные войска теперь полностью контролирует Восточную Гуту, район за пределами Дамаска, который был под влиянием террористов. Сирийский лидер не смог бы добиться этой победы без военной поддержки России, Ирана и Хезбаллы.

Сирийская гражданская война началась в марте 2011 года, и временами казалось, что Асада ждет судьба Хосни Мубарака и других арабских лидеров, изгнанных демократическими движениями, охватившими регион. Но теперь действующий президент Сирии Асад, похоже, останется на своем посту в обозримом будущем. Даже когда один конфликт в Сирии заканчивается, на его месте уже появляются другие, и база Т4 может быть только началом.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...