Загрузка...

Путин предупредил лидеров G20 о последствиях пандемии коронавируса

0 9

Путин предупредил лидеров G20 о последствиях пандемии коронавируса

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Владимир Путин на виртуальном саммите G20 озвучил меры по борьбе с распространением коронавируса.
Так, российский лидер предложил:
—создать под эгидой МВФ специальный фонд и предоставить право любому члену заимствовать средства;—разработать общий план по восстановлению пострадавшей от коронавируса экономики;—создать «зеленые коридоры», свободные от торговых войн и санкций;—направить усилия ВОЗ на выявление скрытых эпидемий коронавируса в странах, где нет возможности проводить тестирование;—ввести мораторий на ограничения по товарам первой необходимости и на транзакции.
Как отметил президент, последняя мера — это гуманитарный вопрос, который позволит вычистить «политическую шелуху».
По словам Путина, связанные с коронавирусом проблемы обернутся более масштабными потрясениями, чем кризис 2008-2009 годов, а торговые санкции усугубляют рецессию.

В этой связи российский лидер призвал страны «двадцатки» объединить усилия для ускорения выработки вакцин, а также наладить обмен данными по заболеванию.
Ключевым риском от пандемии Путин считает долгосрочную безработицу. Ее динамика станет основным показателем эффективности принимаемых антикризисных мер, добавил президент.
По его словам, главную роль в повышении глобального спроса должны сыграть национальные бюджеты, при этом необходимо учитывать ограниченные возможности многих стран для заимствований из-за высокой волатильности мировых рынков.
Чрезвычайный саммит G20 в режиме онлайн на фоне глобальной пандемии коронавируса прошел по инициативе Саудовской Аравии, которая в этом году председательствует в организации.

Лидеры стран «группы двадцати» по итогам виртуальной встречи приняли итоговое заявление. В нем они, в частности, выразили готовность делать все необходимое для преодоления пандемии, защиты жизней, сохранения рабочих мест и доходов граждан, а также оказать помощь всем государствам, нуждающимся в поддержке.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Распространение нового коронавирусаСкорость распространения нового коронавируса

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...