Загрузка...

Центробанк не разрешил заемщикам переносить выплаты по кредитам

0 9

Соответствующее заявление обнародовано на сайте регулятора

Банк России не разрешил заемщикам переносить выплаты по кредитам на следующий месяц, когда закончатся нерабочие дни. Выплаты по займам должны осуществляться в срок, предусмотренный договором. Об этом говорится в заявлении регулятора, обнародованном на сайте ЦБ РФ.  

фото: Геннадий Черкасов

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — указано в сообщении.

Регулятор рекомендовал финансовым организациям учитывать фактические возможности заемщика посетить отделение банка или сделать платеж по дистанционным каналам.

Ранее Банком России в рамках мер по поддержке ипотеки принято решение отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые были выданы до 1 апреля 2020 года.  

«Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже накопленных буферов, это около 110 миллиардов рублей, дает больше возможности для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности», — сказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Источник MK.RU

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...