Загрузка...

Reuters сообщил о переносе экстренной встречи ОПЕК+

0 12

Источники агентства сообщили о том, что участники саммита могут встретиться двумя-тремя днями позже, чтобы согласовать условия будущей сделки

Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg

Страны ОПЕК+ перенесли экстренный саммит, который был запланирован на 6 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в организации.

По их словам, новой датой проведения саммита может быть 8 или 9 апреля. Это даст дополнительное время для переговоров по поводу объемов сокращения добычи.

РБК направил запрос представителю российского Минэнерго.

В свою очередь источники ТАСС в делегациях стран ОПЕК+ утверждают, что перенос встречи обсуждается. По словам одного собеседника агентства, 6 апреля уже не является окончательной датой, другой источник заявил, что мероприятие могут перенести на четверг, 9 апреля.

Путин заявил о готовности сократить добычу нефти вместе с ОПЕК+ и США

Экономика

Ранее министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман не согласился с позицией Москвы, что именно Эр-Рияд несет ответственность за срыв сделки. По его словам, первым о решении не возобновлять соглашение объявил министр энергетики России Александр Новак.

Из-за пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+ о сокращении добычи в начале марта упали цены на нефть. Страны альянса не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. Россия указывала на необходимость сохранения существующих условий, тогда как Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении добычи нефти. В итоге в странах прежнего альянса с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти.

18 марта цена на нефть марки Brent упала до $25 за баррель впервые с 2003 года, а стоимость барреля нефти WTI впервые с февраля 2002 года опустилась ниже $21.

Стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 21% по итогам торгов 2 апреля на фоне сообщений о предстоящей встрече нефтедобывающих стран. К вечеру 3 апреля цена Brent выросла в цене на 9% и колебалась в районе $32,7 за баррель.

Автор:
Артем Филипенок

При участии:
Тимофей Дзядко
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...