Загрузка...

США: «Образцы крови доказали использование хлора в химатаке в Думе»

0 241

NBC News — Вашингтон — У США теперь есть образцы крови и мочи пострадавших в предполагаемой химической атаке в прошлую субботу в сирийской Думе. Образцы показали, что использовалось химическое оружие, об этом сообщают представители США, связанные с разведкой.

Исследование образцов предположили наличие как газообразного хлора, так и неназванного нервно-паралитического вещества. Как правило, такие образцы получают через больницы и собираются американскими или зарубежными разведывательными группами на местах происшествий. Должностные лица заявили, что они «уверены» в разведке, хотя и не на 100 процентов.

По словам представителей США, им известно, что правительственные силы Сирии имеют запасы химического оружия зарина, так же по их словам им известно, что ранее использовалась смесь хлора и зарина в химических нападениях.

Чиновники также заявили, что США собрали данные разведки Соединенных Штатов Америки и союзных стран, включая видео и фото материалы, которые указывают на то, что именно сирийское правительство стоит за химической атакой.

Активисты «белых касок» заявляют, что десятки человек погибли в результате воздушно-десантного нападения в субботу на Думу, последний опорный пункт террористов в восточной части Гуты.

Россия и Сирия отрицают любую причастность к предполагаемому химическому нападению.

Должностные лица США заявляют, что режим Асада в течение последних шести месяцев проводил многочисленные нападения с применением хлора на повстанческие силы в Сирии.

В апреле 2017 года президент Дональд Трамп отдал приказ о ракетном ударе по аэродрому в Сирии после того, как пострадали десятки гражданских лиц, после предполагаемой химической атаки правительственными силами в Хан Шейхуне. В США заявили, что правительство использовало смесь хлора и зарина, чтобы убить десятки мирных жителей.

Оценка характера химического нападения в апреле этого года и его вероятное происхождение будет представлена ​​президенту, заявили представители разведки США. На данный момент президент Трамп взвешивает варианты необходимого ответа.

Переведено с NBC News.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...