Загрузка...

Минэкономразвития ответило на сообщения о введении нового налога

0 7

Министр Решетников написал, что «в прессу по вине сотрудников департамента регуляторной политики, которые собирают предложения от граждан и общественников, попали необработанные тексты»

Здание Минэкономразвития России в Москве

(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Российские власти не обсуждают возможность введения новых налогов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«В связи с появлением в ряде СМИ информации о введении нового налога пресс-служба Минэкономразвития России считает необходимым заявить, что введение никаких новых налогов не обсуждается», — говорится в сообщении.

Как передает ТАСС, 30 июля на портале нормативных и правовых актов был опубликован документ, подготовленный Минэкономразвития. В нем, как утверждает агентство, содержалось предложение ввести единый оборотный налог в размере 6,2% от выручки взамен четырех основных налогов для реализации принципа равенства налогообложения. В версии документа, доступной на момент публикации текста на портале проектов нормативных актов, такого положения нет. О том, что предложение о налоге содержалось в документе, писал и Telegram-канал «Незыгарь». Он отмечал, что «новый налог должен заменить НДС (ставка 20% к выручке), налог на прибыль (ставка 20% к прибыли), НДФЛ (ставка 13% к фонду оплаты труда), страховые взносы в фонды (ставка 30% к фонду оплаты труда), налог на имущество (не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества)».

СМИ узнали об идее ввести в России пенсионный налоговый вычет

Финансы

По версии канала, таким образом правительство хочет добиться равенства в вопросе налоговой нагрузки на предприятия разных отраслей (и на работников этих предприятий).

Отвечая на эту публикацию, в Минэкономразвития сообщили, что проект плана проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) нормативно-правовых актов будет пересмотрен.

Путин подписал новый июльский указ о целях России до 2030 года. Главное

Экономика

Как заявили в Минэкономразвития, предложения в проект плана проведения ОФВ могут поступать от представителей субъектов предпринимательской деятельности, органов местного самоуправления, общественных и других организаций. В данном случае предложение поступило от гражданина и в рамках формальной процедуры должно быть учтено в проекте плана, уточнили в ведомстве.

«Все предложения, включенные в план, являются позицией заявителей и не являются официальной позицией Минэкономразвития России», — заключили в министерстве.

Министр экономического развития Максим Решетников позднее написал в Instagram, что «необработанные тексты» попали в прессу «по вине сотрудников департамента регуляторной политики». Он отметил, что тема введения нового налога не обсуждалась.

View this post on Instagram

В прессу по вине сотрудников департамента регуляторной политики, которые собирают предложения от граждан и общественников, попали необработанные тексты. В связи с этим недоразумением, несмотря на то, что министерство уже озвучило официальную позицию, сообщаю ещё раз. Ни на каких правительственных уровнях тема, что будет введён новый налог, «кипящая» в сми 1 августа, не обсуждалась и не готовилась к обсуждению. Всем приятных выходных.

A post shared by Решетников Максим (@reshetnikov_mg) on

Автор:
Михаил Юшков
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...