Загрузка...

NASA переименует космические объекты с «оскорбительными» названиями

0 14

NASA переименует космические объекты с «оскорбительными» названиями

08.08.2020 | 19:16

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

Depositphotos

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пересмотрит неофициальные названия некоторых космических объектов, так как они могут быть оскорбительными, сообщает ведомство.

В частности, планетарную туманность NGC 2392 больше не будут называть «туманность Эскимос», так как слово «эскимос» «широко рассматривается как колониальный термин с расистской историей, навязанный коренным народам арктических регионов», указано в сообщении.

Также для обозначения пары спиральных галактик NGC 4567 и NGC 4568 перестанут использовать термин «галактика сиамских близнецов», отмечает NASA.

По словам представителя NASA, подобные неофициальные названия космических объектов «могут иметь нежелательные исторические или культурные коннотации».

www.Gazeta.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...