Ученые выявили связь дневного сна и риска смерти
27.08.2020 | 08:40
Прослушать новость
Остановить прослушивание
close
Depositphotos
Ученые из Медицинского университета Гуанчжоу в Китае пришли к выводу, что дневной сон продолжительностью больше часа несет смертельную опасность для организма. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном MedicalXpress.
Их исследование показало, что люди, которые регулярно спят днем более часа, имеют больший риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышенный риск смерти.
Они отметили, что при дневном сне любой продолжительностью риск смерти возрастает в среднем на 19%. Однако у женщин этот показатель может достичь 22%, а у мужчин, как правило, колеблется на 17%.
К такому заключению специалисты пришли, изучив более 20 научных работ и проанализировав данные о 313 651 человеке, 39% из которых спали днем.