«Идет война»: Минск опубликовал переговоры «Берлина» и «Варшавы»
«Идет война»: Минск опубликовал переговоры «Берлина» и «Варшавы» Минск опубликовал запись разговора Берлина и Варшавы по делу Навального
Иван Половинин
Прослушать новость
Остановить прослушивание
close
ОНТ/YouTube.com
Белорусские СМИ опубликовали запись переговоров «Варшавы» и «Берлина», которую накануне анонсировал Александр Лукашенко. По его словам, она доказывает фальсификацию отравления Алексея Навального. На коротком видео два голоса, подписанных названиями польской и немецкой столиц, ведут разговор на английском о Навальном, Лукашенко и Путине. Видео было опубликовано с русским дубляжом, сами участники беседы обозначены двумя темными силуэтами. О чем говорили «Ник» и «Майк» на белорусском телевидении — в материале «Газеты.Ru».
Главное
Россия ввела санкции в отношении Порошенко
Байден обвинил Трампа в намеренном разобщении США
Вован и Лексус отвергли причастность к «переговорам Берлина и Варшавы»
Собянин допустил осложение ситуации с COVID-19 в Москве
В Иране 217 человек пострадали при взрыве баллона с хлором
Велогонщик Павел Свешников умер на Гран-при Москвы
В Великобритании сделали торт в виде мистера Дарси в полный рост
Сердючка выпустила альбом впервые за 12 лет
Читайте также
Проблемы у соседей: устремится ли российский рубль вслед за белорусским
Не «короной» единой: где в Москве удобно привиться от гриппа
Как Москва сэкономила миллиарды бюджетных средств
Что можно было увидеть на московских киноафишах десятки лет назад
Белорусские государственные СМИ обнародовали перехваченные записи разговоров якобы представителей Варшавы и Берлина, на которых обсуждается ситуация вокруг Алексея Навального.
В частности, на записи звучит фраза: «отбить [президенту России Владимиру] Путину охоту совать нос в дела Белоруссии».
Чей именно разговор перехватила белорусская разведка, доподлинно неизвестно, на записи два человека под именами Ник и Майк обсуждают грядущее обращение канцлера Германии Ангелы Меркель. Предположительно, Ник является представителем немецкой стороны и уведомляет своего польского коллегу Майка, что материалы по Навальному переданы в администрацию канцлера.
На вопрос человека из Варшавы, точно ли подтверждена информация об отравлении, Ник ответил так: «В данном случае это не так важно… Идет война… А во время войны всякие методы хороши», — цитирует расшифровку перехваченных переговоров БелТА.
В ответ Майк соглашается со своим коллегой и заявляет, что необходимо «отбить охоту Путину сунуть нос в дела Белоруссии».
По его словам, наиболее эффективный способ — «утопить его в проблемах России, тем более в преддверии региональных выборов».
Затем беседа переходит к обсуждению ситуации в Белоруссии, тут человек из Варшавы признается в не слишком удачном ходе дел и называет президента республики Александра Лукашенко «крепким орешком».
«Они профессионалы и организованны. Понятно, их поддерживает Россия. Чиновники и военные верны президенту. Пока работаем. Остальное при встрече, не по телефону», — подчеркивает Майк, после чего мужчины прощаются.
По данным белорусских СМИ, именно об этом разговоре Лукашенко рассказывал Михаилу Мишустину во время визита российского премьера в Минск 3 сентября. Тогда президент Белоруссии заявил, что разведчики перехватили информацию, которая отчетливо говорит о фальсификации в ситуации с Навальным.
«Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка. Поскольку там развернуты части, и мы, конечно, ведем и в радиосфере противоборство с натовцами», — отмечал Лукашенко.
Как говорил белорусский лидер, западные страны не собираются гарантировать спокойную жизнь Белоруссии, однако республика готова защитить свою независимость и нейтралитет — для этого Минск отправил к западным границам практически половину своей армии.
Появление аудиозаписи переговоров стало ответом белорусских властей на политический кризис. Почти месяц в стране проходят массовые протесты против победы Лукашенко на выборах, и с первых дней глава государства обвиняет в этом Польшу, Чехию и страны Прибалтики.
Тем временем США и ЕС вместе выступают за отсутствие какого-либо внешнего давления на ситуацию в Белоруссии, в особенности со стороны Москвы.
В России же придерживаются схожей позиции, настаивая на разрешении конфликта путем диалога белорусского народа и отказа от внешнего посредничества. У Москвы есть определенные обязательства перед Минском, в том числе военного характера, по линии Союзного государства и ОДКБ — что нервирует Запад.
Однако выполнять их Россия пока не собирается, чего от нее не просит и Белоруссия. Какие-либо подвижки по этому направлению возможны лишь в крайнем случае, о чем не раз говорил Путин.
«У нас есть обязательства перед Белоруссией, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос. Он поставил вопрос о том, что хотел бы, чтобы мы оказали при необходимости ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства», — подчеркивал президент России.
Главное за сегодня
Рекордный спад: что не так с покупательной способностью россиян
Под надзором США: Сербия и Косово подписали соглашение
«Проблемы проглядывались»: на Гран-при Москвы умер гонщик
«Бартомеу не сдержал слово»: Месси остается
Новости
Италия сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной в матче Лиги наций
В Иране 217 человек пострадали при взрыве баллона с хлором
В Приморье тайфун «Майсак» вынес на берег «корабль-призрак»
В Москве за сутки скончались 11 пациентов с коронавирусом
Байден обвинил Трампа в намеренном разобщении США
Байден считает РФ главной угрозой выборам в США
Спасатели нашли блуждавшего в лесу 3 дня мужчину в день его 75-летия
Кравчук заявил, что Лукашенко не отдаст власть «просто так»