Загрузка...

Источник рассказал о позиции США по пошлинам на сталь для России

0 30

Источник рассказал о позиции США по пошлинам на сталь для России

США не видят оснований для консультаций с Россией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по пошлинам на сталь и алюминий, поскольку не считают их защитными мерами, сообщил РИА Новости, источник, близкий к переговорам.

США, обосновав соображениями национальной безопасности, в марте ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия 10%, в том числе из России, которые могут действовать в течение длительного времени. При этом для Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи и стран Евросоюза Белый дом приостановил действие сборов до 1 мая.

Россия 19 апреля запросила через ВТО консультации с США по вопросу их новых пошлин на импорт стали и алюминия. МЭР РФ тогда заявил, что Россия расценивает введенные США пошлины на сталь и алюминий как специальные защитные меры, на которые «пострадавшая» сторона может ответить встречными ограничениями, если по результатам запрошенных консультаций ситуация не будет разрешена.

«США проинформировали Россию, что запрошенные консультации в привязке к соглашению о гарантиях (Safeguards Agreement) не имеют под собой основания, поскольку введенные пошлины не являются защитными мерами», рассказал источник.

«Тем не менее, США отметили готовность обсуждать этот вопрос, при условии, что разговор не будет вестись в привязке к этому соглашению и классифицировать пошлины как защитные меры», добавил он.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...