Загрузка...

Новости Донбасса. Сегодня 26 апреля 2018 — Последние новости из Донбасса. Жители Луганска: Нас обстреливают. Какая мы Украина?

Донбасс. Война на юго-востоке Украины, операции ополчения Донбасса. Новости противостояния ВСУ и ополчения Новороссии в войне на Донбассе.

0 517

В ДНР заявили об обстреле Ясиноватой военными НАТО

Заместитель главы оперативного командования самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил об обстреле Ясиноватой военнослужащими НАТО.

По его словам, обстрел был произведён из миномётов калибра 120 и 82 миллиметра.

«По нашим данным, руководство этим обстрелом вели военнослужащие-артиллеристы НАТО, прибывшие накануне для проведения полевых испытаний и обучения украинских силовиков на средствах артиллерийской разведки AN/TPQ, производимых и поставляемых США на Украину», — цитирует РИА Новости Басурина.

12 апреля в ДНР заявили об обстреле украинскими силовиками школьного автобуса под Горловкой.

Политолог Владимир Корнилов рассказал ФАН о сценариях развития ситуации на Украине.

Жители Луганска: Нас обстреливают. Какая мы Украина?

Луганск, 26 апреля. Президент Украины Петр Порошенко предложил лишать украинских паспортов жителей Крыма, которые добровольно получили российский паспорт, приняли участие в выборах президента РФ в Крыму или вступили в армию России.

По  сообщению Верховной рады Украины, соответствующие изменения в скором времени будут внесены в закон «О гражданстве».

О своем отношении к решению украинских властей рассказали жители Луганска. Мнения разделились: одни считают, что лишение гражданства является нарушением прав человека, другие  готовы добровольно сдать украинский паспорт.

«Забирать украинские паспорта — это нарушение прав человека. У Порошенко просто не хватает мужества признать крымчан частью России. Они же не убежали оттуда. Порошенко не выдавал им паспорта, выдавала Украина», — говорит Леонид.

Жители Луганска: Нас обстреливают. Какая мы Украина?

Марина признается, что украинский паспорт у нее украли. Она не сожалеет о потере документа: «У меня паспорт ЛНР, а украинский мне не нужен. А насчет Крыма пусть сами решают. Если это территория России, то зачем им украинские паспорта».

«Пусть отдадут крымчане украинские паспорта. И нам тоже надо отдать. Они нас обстреливают. Какая мы Украина?» — согласен с ней Вадим.

Есть и те, кто вспомнил о практической стороне вопроса.

«Для выезда за границу нам нужен законный документ. Съездить хотя бы в Турцию. Если сделают нам российские паспорта, тогда украинский мне будет не нужен. А так, большинство людей куда-то ездит, пересекает границы. Официальный документ нам нужен», — рассказывает Дмитрий.

Донбасс: ВСУ выпустили 340 снарядов и мин по территории ДНР

Донецк, 26 апреля. В течение минувших суток украинские силовики в Донбассе почти 40 раз нарушили режим перемирия, выпустив по территории ДНР огромное количество снарядов из различного вида оружия. Об этом заявили представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима перемирия.

Как сообщил представитель Донецка в СЦКК, «за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 38 раз».

В ходе обстрелов украинские силовики использовали минометы, гранатометы различных типов, а также вооружение бронетехники и стрелковое оружие. В общей сложности киевскими силовиками по территории ДНР было выпущено 340 снарядов и мин.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 1452 единицы», — сообщил представитель ДНР.

Ранее в ДНР обвинили военных НАТО в Донбассе в обстреле населенного пункта Ясиноватая на территории народной республики. Как сообщала  «Газета.ru»,  в ходе обстрела военные применили минометы калибра 82 и 120 мм.

Решить можно миром, но на наших условиях: войска Донецкой республики  продолжают защищать ДФС

После обстрела Донецкой фильтровальной станции вооруженными силами Украины, в результате которого были ранены многие сотрудники, работу ДФС решено было приостановить. Спустя несколько дней после запуска фильтровальной станции съемочная группа Федерального агенства новостей отправилась на позиции войск вблизи ДФС, чтобы узнать, что же изменилось после случившегося.

На пути периодически встречались машины СММ ОБСЕ — относительная тишина в окрестностях была оправдана разве что присутствием членов мониторинговой миссии. О том, что ОБСЕ — гарант более-менее спокойной обстановки,говорят и бойцы. Однако, по их словам, не всегда так получается.

«Мы сейчас проезжаем довольно опасный участок дороги — здесь они периодически пытаются меня поймать, даже 120-ми стреляют. Достать-то пытаются, но не получается у них», — посмеивается командир интернациональной бригады «Пятнашка» с позывным Мамай.

По его словам, противник ведет себя очень цинично: стреляет со стороны фильтровальной станции, зная, что по мирным гражданам войска ДНР удара не нанесут.

«Из Утеса, миномета стреляют, зная, что мы по ДФС не ударим — там же наши люди, рабочие. А противник зашел туда и окопался», — рассказывает Мамай.

Решить можно миром, но на наших условиях: войска Донецкой республики  продолжают защищать ДФС

Бойцы «Пятнашки», которые видели все своими глазами, в один голос говорят, что та неделя всем выдалась непростой — приходилось стоять «по полной боевой».

«Жестко было. Когда мы узнали, что ВСУ пытаются захватить фильтровальную станцию, они так бомбить начали: минометы, АГС — все падало средь бела дня. Раньше тоже такое было, но не так агрессивно. Мы в этот раз стояли по полной боевой готовности и держали оборону. Их БМП уже надоела — «кошмарит» постоянно, хотя мы уже в принципе привыкшие», — рассказывает боец интернациональной бригады «Пятнашка» Никита с позывным «Фанат».

В Минске 18 апреля было выдвинуто предложение развести силы и средства конфликтующих сторон в районе авдеевской промзоны. В теории предложение интересное, но на практике сделать это довольно тяжело, особенно с учетом того, что в некоторых местах расстояние между позициями ВС ДНР и ВСУ составляет не более 50 метров. Войска, по сути, стоят вплотную друг к другу.

«Я далек от политики, но как они себе это представляют? Поставят на линии разграничения белые и голубые каски? Я думаю, нужно сначала отделиться от Украины, чтобы о чем-то договариваться. Много она нам горя принесла — людей сколько погибло, детей… Миром может и получится решить, но только на наших условиях», — заключил солдат.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...