Загрузка...

Ученые рассказали о новом симптоме коронавируса

0 7

Ученые рассказали о новом симптоме коронавируса

Читать ria.ru в Шум в ушах или потеря слуха могут быть симптомами коронавируса SARS-CoV-2, считают британские ученые. Об этом пишет Express.Как выяснили специалисты, некоторые из больных до заражения замечали у себя беспричинный звон или другие звуки в ушах, а пациенты с тяжелой формой COVID-19 в ряде случаев полностью теряли слух впоследствии.Россияне сообщили о странных осложнениях после коронавирусаСпециалисты Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета обратились к медикам с просьбой внимательно следить за любыми подобными проявлениями у пациентов, чтобы вовремя принять меры для борьбы с COVID-19. При этом ученые заметили, что наряду с изменениями слуха чаще всего у больных коронавирусом проявляются и другие распространенные симптомы.

Как пояснил РЕН ТВ вирусолог Анатолий Альштейн, инфекция может поразить различные системы организма, в том числе сосуды.Он добавил, что шум в ушах не является специфическим симптомом и встречается реже, чем, например, потеря обоняния.

Боль в мышцах, утомляемость и волдыри

В свою очередь, в докладе британских исследователей для Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) отмечается, что боль в мышцах, повышенная утомляемость и волдыри на ногах также могут говорить о заражении коронавирусом. Однако эти проявления не будут включать в перечень Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) по симптомам COVID-19, чтобы не допустить перегрузки коечного фонда.

Как указали ученые, перечисленные симптомы проявляются по-разному в зависимости от возраста пациентов и особенностей организма.По словам Альштейна, боль в мышцах и утомляемость типичны для респираторных вирусных инфекций и уже известны медикам.Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простуды

Основные проявление коронавируса

По данным сайта стопкоронавирус.рф, основными симптомами заболевания считаются: высокая температура тела, кашель, одышка, боль в мышцах, утомляемость, нарушение или потеря обоняния и вкуса.

В редких случаях у больных может появиться головная боль, заложенность грудной клетки, кровохарканье, диарея, тошнота и рвота.Отмечается, что симптомы могут проявиться в течение двух недель после контакта с инфицированным.

Ситуация с COVID-19

За сутки в России зарегистрировали 15 099 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, у четверти нет симптомов.

Больше всего новых пациентов в Москве (4610, накануне было 4648), Санкт-Петербурге (674) и Подмосковье (460).За сутки в стране умерли 185 человек, выздоровели 5377.Названы особенности защиты от коронавируса зимойВ общей сложности с начала эпидемии в России выявили 1 399 334 случаев COVID-19, 1 070 576 россиян вылечились, 24 187 умерли.Как заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова, сейчас наблюдается «одномоментный подъем» заболеваемости во всех регионах, о чем свидетельствует статистика последних недель. Она подчеркнула, что остановить распространение вируса можно только при соблюдении всех мер безопасности.По последним данным ВОЗ, во всем мире насчитывается свыше 39,4 миллиона случаев, более 1,1 миллиона пациентов погибли. Наиболее сложная ситуация — в США, Индии и Бразилии. Россия остается на четвертой месте.Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рфКто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...