Загрузка...

ВВС Израиля уничтожили в Сирии российский ЗРК «Тор»

0 1 799

Вооруженные силы Израиля в результате авианалета на сирийскую авиабазу Т-4 уничтожили новейшую иранскую систему противовоздушной обороны российского происхождения после «молчаливого» согласования американской стороны. Инцидент произошел еще 9 апреля, но некоторые данные атаки прояснились только сейчас. Соответствующая информация появилась на страницах издания The Wall Street Journal.

Согласно имеющимся данным, глава израильского кабинета министров Биньямин Нетаньяху провел консультации с американским лидером Дональдом Трампом, после чего отдал приказ нанести удар по системе ПВО, чтобы иранские силы не смогли в дальнейшем задействовать ее против военных самолетов Израиля.

В материале американской газеты говорится, что еще в начале апреля радары Израиля «засекли» иранский транспортник, на борту которого находился зенитно-ракетный комплекс «Тор». В связи с этим власти приняли решение уничтожить новую систему ПВО российского производства до того, как вооруженные силы Тегерана смогли бы ее установить и привести в боевую готовность. Администрация Трампа заранее знала о готовящемся ударе.

Что касается сирийской авиабазы, то данный объект военной инфраструктуры давно беспокоил Израиль. Ситуация усугубилась, когда на нее доставили ЗРК «Тор», не стоящую на вооружении у Дамаска. Поэтому Израиль посчитал недопустимым появление такого оружия на территории Сирийской Арабской Республики.

Напомним, в ночь на 9 апреля ВВС Израиля нанесли авиаудар по сирийской авиабазе в провинции Хомс. Информацию подтвердили сразу три стороны – Россия, Иран и Сирия. Что касается официального Израиля, то там данные об атаке решили оставить без комментариев.

Источник: zen.yandex.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...