Загрузка...

Врач рассказал, кому нельзя есть мед

0 10

Врач рассказал, кому нельзя есть мед

Читать ria.ru в Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, чем опасен мед, и кому следует от него отказаться. В беседе с телеканалом «Звезда» специалист отметил, что с этим продуктом часто связывают завышенные ожидания и приписывают ему различные полезные свойства. «Считают, что мед содержит какое-то большое количество биофакторов, которые стимулируют регенерацию, оказывают какое-то бактерицидное или вирусоцидное действие. Вот это обычно не соответствует действительности», — пояснил врач.

Гинзбург подчеркнул, что по составу мед намного богаче сахара, но считать его «эликсиром здоровья» не стоит. «Мед к чаю какую-то свою функцию выполняет. Возникает такой эффект согревающий, эффект тонизирующий, отчасти связанный с самим чаем», — рассказал диетолог.

Собеседник предостерег от употребления меда детьми до трех лет, так как этот продукт может вызывать аллергию, и призвал придерживаться детского питания. «Это не значит, что на детей до трех лет мед действует удручающе плохо, а на следующий день, когда им исполнилось три, уже не плохо», — подчеркнул Гинзбург. Кроме того, от меда, как и от сахара, следует отказаться людям с ожирением, гипертонией, проблемами с давлением и жировым гепатозом печени. «Просто нужно и от сахара, и от меда воздерживаться тоже», — посоветовал врач.

Из-за меда могут обостриться заболевания желудочно-кишечного тракта, например, панкреатит. «Если у человека такая реакция есть, ему лучше от меда воздерживаться», — подытожил Гинзбург. Врач рассказала, кому нельзя есть мандарины 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...