Россия Курилы не отдаст: в Токио рассказали о переговорах с Москвой
Россия Курилы не отдаст: в Токио рассказали о переговорах с Москвой В Японии рассказали о «мощном ударе Путина» по планам Токио
Андрей Ермолов
Прослушать новость
Остановить прослушивание
close
Вид на остров Хоккайдо зимой с острова Кунашир
Вид на остров Хоккайдо зимой с острова Кунашир
РИА «Новости»
Усиление армии России на Курилах и законодательный запрет отчуждения части территории РФ делает бесцельными притязания Токио на острова, пишет японский портал Yahoo News Japan. Главный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что регулярно в онлайн-формате обсуждает с российской стороной потенциальную совместную экономическую деятельность на Курилах в таких областях, как туризм и утилизация отходов.
Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо
Скопировать ссылку
Главное
В офисе Зеленского обвинили Россию в попытках «давить на Украину»
РБК: в РФ маткапитал могут разрешить инвестировать в ценные бумаги
Хабиб намерен обсудить с главой UFC вопрос возобновления карьеры
СМИ: ФРГ интересуется «Спутником V» из-за «катастрофы» в ЕС
Посольство РФ в Латвии раскритиковало запрет телеканала «Россия-РТР»
Биткоин вновь побил исторический рекорд
Названы регионы РФ с самой загрязненной питьевой водой
Винокур предложил выплачивать дотации государственным артистам
Читайте также
Критиковать нельзя помогать: чай с малиной против доказательной медицины
Решили сами: участники лотереи распределили миллиард
Новый год, новые вызовы: есть ли надежда у рубля
Претензии Токио на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи Курильской гряды бесперспективны в свете повышения мощи подразделений Вооруженных сил РФ в этом регионе, пишет портал Yahoo News Japan.
Авторы заметки также напомнили об уголовной ответственности за действия, направленные на отчуждение части территории РФ, и за призывы к таким действиям – согласно соответствующему закону, подписанному президентом России Владимиром Путиным в декабре прошлого года.
«Курс Путина нанес мощный удар по территориальным переговорам», — указали японские журналисты, напомнив про размещение в октябре прошлого года на Курилах модернизированных танков Т-72Б3 и зенитно-ракетных комплексов С-300В4.
Токио не стоит рассчитывать на «уступки» российской стороны в этом вопросе, указывается в заметке.
Модификация танка Т-72Б3 была разработана в качестве экономичной альтернативы основной боевой машине Т-90А. Т-72Б3 вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М-5 с улучшенными баллистикой и ресурсом. Благодаря модернизации, танк может использовать новые удлиненные бронебойные подкалиберные снаряды типа «Свинец-1/2».
Зенитно-ракетная система С-300В4 является самым новым представителем своего семейства комплексов войсковой ПВО. От предшественников она отличается применением современных агрегатов и компонентов, в том числе — ракет новых типов.
За счет этих мер ЗРК стал способен поражать различные аэродинамические и баллистические цели на дальностях до 400 км и высотах до 30-35 км, и скорости — более 10-12 Махов, что соответствует ракетам малой и средней дальности, сообщает «Военное обозрение».
Новая статья 280.2 Уголовного кодекса РФ «Нарушение территориальной целостности РФ» предусматривает за отчуждение или попытку отчуждения части территории России до 10 лет лишения свободы в качестве наказания.
Кроме того, в августе прошлого года вступили в силу поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которым нарушение целостности РФ, в том числе отчуждение части территории РФ (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами), отнесено к экстремистской деятельности.
Также в понедельник, 8 февраля, главный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил на пресс-конференции, что переговоры по так называемым «северным территориям» с Россией «не будут отложены до следующего поколения, территориальный спор будет разрешен, а мирный договор будет заключен [при нынешнем поколении]».
Чиновник сообщил, что он регулярно в онлайн-формате обсуждает с российской стороной потенциальную совместную экономическую деятельность на Курилах в таких областях, как туризм и утилизация отходов.
«Мы продолжим поддерживать правовую позицию как Японии, так и России. Я хотел бы работать над реализацией каждого проекта», — заверил Като.
Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ, бывший председатель правительства Дмитрий Медведев в беседе с представителями российских СМИ подтвердил: переговоры по Курилам осложняет позиция Токио о том, что речь нужно вести о якобы японском суверенитете относительно всех островов.
Он допустил, что президент РФ Владимир Путин проведет встречу с Сугой через какое-то время, однако, напомнил, что Россия «не торгует суверенитетом», поэтому речь может идти только о совместной с Японией экономической деятельности на Курилах.
На переговорах, состоявшихся в 2018 году в Сингапуре Абэ отошел от изначальных требований Токио вернуть все острова, согласившись с Путиным в том, что переговоры о мирном соглашении нужно строить на основе Совместной советско-японской декларации, в которой речь шла лишь о передаче двух островов.
Согласно этой декларации от 19 октября 1956 года, Москва и Токио восстановили дипломатические и консульские отношения друг с другом.
Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо
Скопировать ссылку
Главное за сегодня
Не в долларах, а в процентах: что не так с производительностью труда в России
Корректировка демпфера: механизм регулирования топливных цен могут изменить
«Попытка сохранить лицо»: в России ответили на высылку дипломатов
Неловкие деньги: Елизавете II грозит разоблачение
Новости
В Тегеране заявили о причастности иранского военного к убийству ядерщика Фахризаде
В Танзании 15 человек умерли от неизвестной болезни
Российские ученые разработали приложение для диагностики рака кожи по фото
Хабиб рассказал о бое своей мечты
В Мурманске выпало рекордное количество снега
ЦСКА оформил переход норвежского полузащитника
США считают, что время для прямого диалога с Ираном еще не пришло
США сообщили о попытке связаться со смещенным лидером Мьянмы Аун Сан Су Чжи
Найдена ошибка?
Закрыть
Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.
Продолжить чтение