Загрузка...

Подход ЕК к «Северному потоку-2» не поддается логике, считает посол в ФРГ

0 44

Подход ЕК к "Северному потоку-2" не поддается логике, считает посол в ФРГ

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев в интервью немецкой газете Neue Osnabruecker Zeitung заявил, что подход Еврокомиссии (ЕК) к газопроводу «Северный поток-2» не поддается логике.

«Подход Еврокомиссии не поддается логике. Европейский союз поставил перед собой задачу либерализовать энергетический рынок и развивать честную конкуренцию. Но, в действительности, вмешательство властей ЕС в газовую отрасль будет усиливаться. Стремление ЕК распространить нормы третьего энергопакета на «Северный поток-2″ подтверждает существование несправедливых правил игры», заявил Нечаев в ответ на вопрос журналистов газеты об отношении ЕК к проекту.

Он предупредил, что это может привести к дискриминации «Северного потока-2», а также создать прецедент для экстерриториального применения законодательства ЕС в морских районах и исключительных экономических зонах, что противоречит конвенции ООН по международному морскому праву.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, которые дают ей возможность начать строительство участка морского газопровода в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране. «Газпром» рассчитывает получить оставшиеся разрешения (от Финляндии, Швеции, России и Дании) в первом полугодии.

Однако ЕК при поддержке ряда стран, в том числе Польши, пытается внести поправки в газовую директиву ЕС, распространив действие так называемого третьего энергопакета на все газопроводы на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, доступ третьих сторон к прокачке газа, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. В РФ не раз заявляли, что политизировать ситуацию вокруг проекта «Северный поток-2» нелепо Россия всегда была надежным поставщиком нефти и газа в ЕС.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...