Загрузка...

В Киеве рассказали о «прямой угрозе» «Северного потока — 2» для Украины

0 65

В Киеве рассказали о "прямой угрозе" "Северного потока — 2" для Украины

Газопровод «Северный поток 2» призван оказывать на европейские страны политическое давление, заявил украинский премьер Владимир Гройсман на встрече с министром экономики Германии Петером Альтмайером.

«Для России это выгодный проект, который в долгосрочной перспективе обеспечит зависимость от нее всей Европы», цитирует Гройсмана пресс-служба правительства Украины.

По словам украинского премьера, «Северный поток 2» является «исключительно геополитической конструкцией», которая несет «прямую угрозу» Киеву.

«В то же время я гарантирую, что украинская ГТС является и будет надежным транзитером и на 100 процентов обеспечит транзит газа для европейских потребителей. Мы готовы совместно с международными партнерами как модернизировать, так и управлять нашей газотранспортной системой», сказал Гройсман.

Проект «Северный поток 2» предполагает сооружение двух ниток общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии, рядом с действующим «Северным потоком». Против проекта выступают некоторые страны, в том числе Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, и США, у которых есть амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

В конце марта разрешение на строительство «Северного потока 2» выдала Германия, в апреле Финляндия.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...