Загрузка...

Стоимость нефти Brent превысила $75 впервые за два года

0 10

До этого стоимость нефти этой марки преодолевала отметку в $75 в апреле 2019 года. Вице-премьер Александр Новак подчеркивал, что цены на нефть стабильны уже несколько месяцев, это говорит о сбалансированности рынка

BRENT

BRENT

$75,16

+0,83%

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Во вторник цена фьючерса нефти марки Brent с поставкой в августе превысила $75 за баррель и к 04:20 составляла $75,02, прибавив 0,16%, следует из данных Лондонской биржи ICE.

Позже стоимость нефти вернулась к значению $74,9.

Баррель нефти Brent впервые стоит более $75 с 25 апреля 2019 года, до этого нефть преодолевала этот порог в октябре 2018 года.

В начале июня вице-премьер Александр Новак сообщал, что спрос на нефтяном рынке увеличился, а цены стабилизировались. «Тем не менее мы видим, что есть по-прежнему риски высокой неопределенности», — предупреждал он.

Вице-премьер позже добавил, что цены на нефть стабильны уже последние несколько месяцев, что говорит о сбалансированности рынка.

Как пишет Bloomberg, цены на нефть в этом году выросли на 40% на фоне восстановления после пандемии коронавируса США, Китая и Европы и, соответственно, роста потребления топлива. При этом, отмечает агентство, возвращение вируса в некоторых частях Азии говорит о том, что восстановление мировой экономики будет неравномерным.

Цена нефти Brent впервые за полгода превысила $75 за баррель

Экономика

Крупнейшие сырьевые трейдеры допустили рост нефтяных котировок до $100 за баррель. Они полагают, что из-за сокращения инвестиций в нефтедобычу ее объемы снизятся, а спрос будет расти, что отразится на ценах.

Представитель Glencore Алекс Санна пояснял, что сокращение предложения в условиях неудовлетворенного спроса может привести к «ценовым перекосам».

Исполнительный директор Vitol Рассел Харди ожидает, что спрос на нефть окажется на пике примерно в 2030 году, а наибольший дефицит предложения нефти может прийтись на период с 2025 по 2030 год.

В середине апреля Bloomberg сообщил, что избыточные запасы нефти, которые накопились за время пандемии, почти исчезли. По данным агентства, в феврале в хранилищах оставалось менее пятой части от накопленных объемов топлива и они продолжили сокращаться.

Автор

Мария Лисицына
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...