Загрузка...

Песков объяснил повышение прогноза по инфляции»/>

0 5

Ранее Минэкономразвития резко повысило прогноз по инфляции на 1,6 п.п. Песков пояснил, что на рост потребительских цен влияют тенденции на международных рынках, из-за которых происходит «гнет цен»

Фото: Андрей Любимов / РБК

Повышение прогноза по инфляции в России связано с тенденциями на международных рынках. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Россия не может жить в замкнутом контуре. Россия является участником международной экономической жизни, и тенденции в целом на международных рынках, какие-то посткризисные волатильности и так далее — они как раз являют собой гнет для цен», — пояснил Песков.

Он добавил, что Россия не может быть свободной от этого влияния, однако властям удается «значительно амортизировать этот процесс», хотя полностью исключить его невозможно.

Таким образом представитель президента прокомментировал повышение по инфляции по итогам 2021 года, которое незадолго до этого озвучил министр экономического развития Максим Решетников. Он сообщил, что прогноз повышен с текущей оценки ведомства на 1,6 п.п., до 7,4%.

Минэкономразвития резко повысило прогноз по инфляции до 7,4%

Экономика

При этом прогноз по инфляции на конец 2022 и 2023 годов остался неизменным — 4%.

В Минэкономразвития связывают ускорение инфляции с нетипичным подорожанием фруктов и овощей, которые обычно дешевели в сентябре, а также с повышением цен на мясо. Решетников уточнил, что рост цен на фрукты и овощи в сентябре составил 1,8% по сравнению с августом. В среднем же в период с 2017 по 2020 год цены снижались на 6,5%.

Читайте на РБК Pro

Вы заключаете крупную сделку. Как избежать претензий налоговой

Удаленщики злоупотребляют алкоголем и сериалами. Что делать компаниям

Человек без фантазии: как сын учителей заработал на сдаче домов $1,7 млрд

Merck & Co создала лекарство от COVID-19. Ждет ли ее акции взлет

В частности, по информации министерства, помидоры подорожали почти на 25%, огурцы — на 17,3%, апельсины — на 12,9%. Стоимость куриного мяса выросла на 24,9%.

Как следует из данных Росстата по индексу потребительских цен, опубликованных на прошлой неделе, в сентябре инфляция выросла до 7,4% год к году. В прошлом месяце продовольственные товары подорожали на 9,2%, непродовольственные — на 8% год к году.

Белоусов допустил инфляцию выше прогноза Минэкономразвития

Экономика

Минэкономразвития уже несколько раз в этом году ухудшало свой прогноз по инфляции на конец года. Если в апрельском варианте она прогнозировалась на уровне 4,3%, то в июле ведомство скорректировало ожидания и прогноз был поднят до 5%. Следующее изменение прогноза произошло в сентябре, тогда ожидаемый рост потребительских цен предполагался на уровне 5,8%.

После сентябрьской корректировки вице-премьер Андрей Белоусов допустил, что в реальности рост цен по итогам года может оказаться даже выше прогнозируемого. «Темпы около 6% я бы пока не стал сбрасывать, может, не 5,8%, а около 6%. Но реально сейчас очень трудно прогнозировать. Почему? Потому что у нас в этом месяце возникли некоторые аномальные траектории, в части, прежде всего, продуктов питания, но думаю, что они сейчас выправятся», — утверждал он.

Авторы

Полина Химшиашвили,

Роман Котерев,

Мария Лисицына
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...