Загрузка...

Федеральная налоговая служба стала поставщиком данных для других ведомств»/>

0 11

Одним из получателей данных станет Росстат, который сможет использовать их для более корректного расчета инфляции. Кроме того, в проекте участвуют другие ведомства и власти ряда регионов России

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Федеральная налоговая служба России (ФНС) начала «опытно-промышленную эксплуатацию» информационной системы, призванной обеспечить передачу другим ведомствам данных онлайн-касс. Об этом заявил в интервью РБК глава ФНС Даниил Егоров.

«Мы поняли, что обладаем невероятным ценностным активом в виде различного рода данных. И мы их структурировали, систематизировали, обезличили там, где это необходимо, учитывая, что мы обременены налоговой тайной. И подготовили для различного рода поставок», — пояснил руководитель ФНС.

Одним из получателей данных станет Росстат, который сможет использовать их для более корректного расчета инфляции. Кроме того, в пилотном проекте и в разработке системы участвовали Минфин, Минэкономразвития, Минобрнауки и власти ряда регионов. По словам Егорова, для участников проекта будут созданы специальные личные кабинеты потребителя данных, через которые те смогут выбирать как вид необходимой им информации, так и канал ее получения.

«На старте будут предоставляться деперсонифицированные и агрегированные данные по всем типам налогоплательщиков и режимам налогообложения: ФЛ/ИП/ЮЛ, ККТ, самозанятые, УСН, НДС, налог на прибыль, транспортный налог, данные из деклараций 2-НДФЛ, 3-НДФЛ — более 45 наборов данных. Пользователи увидят интенсивность реальных трат в различных точках страны, распределение ККТ, показатели по налогу на профессиональный доход», — пояснил Егоров.

Глава ФНС — РБК: Надо отвечать системно, не оперативно-маузерным способом

Экономика

В 2016–2019 годах ФНС осуществила масштабную реформу по переводу бизнеса на онлайн-кассы. «Мы [теперь] можем видеть все, что покупается где-либо в России», — говорил редактору Financial Times в 2019 году руководитель налогового ведомства Михаил Мишустин, занимающий теперь пост главы правительства России. В подтверждение своих слов он продемонстрировал, как цифровая система ФНС за считаные секунды получила сведения о том, за какую цену журналист выпил кофе в отеле предыдущим вечером.

В августе 2020 года был подписан совместный приказ ФНС и Росстата, устанавливающий передачу статистическому ведомству первичных деперсонифицированных данных контрольно-кассовой техники, содержащихся в кассовых чеках. В ноябре того же года стало известно, что Росстат готовит переход на новый порядок расчета потребительской инфляции, который объединит большие данные от ККТ и технологии искусственного интеллекта и уже в 2021 году планирует получить предварительные оценки индекса потребительских цен (ИПЦ), рассчитанного с помощью новых данных.

Читайте на РБК Pro

Ручки вам не продам: зачем компании бесят кандидатов на тестировании

Новый РБК 500: первый рейтинг ковидной эпохи

«Не торгуйте акциями, пока биржа открыта»: 8 правил ученика Баффетта

Почему топ-менеджеры так хотят вернуться в офисы

Налоговики запустят новые платформы для банков и чиновников

Экономика

Весной 2021 года сообщалось, что аналитическая платформа ФНС для электронного обмена данными с другими органами власти и иными потребителями данных находится на этапе проектирования.

Авторы

Иван Ткачёв,

Анна Пустякова,

Петр Канаев,

Евгений Калюков
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...