Загрузка...

Алиев рассказал о формировании транспортного коридора через Армению

0 17

Алиев рассказал о формировании транспортного коридора через Армению

Читать в Баку формирует транспортный коридор между Азербайджаном и Турцией через Армению, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с турецкой делегацией, возглавляемой министром обороны страны Хулуси Акаром.»Параллельно мы придаем большое значение формированию коридора Азербайджан, Армения и Турция, даны первичные указания. В ближайшие дни мы начнем строительство железной дороги из Горадиза до Зангилана, до границы с Арменией», – его слова РИА Новости.По его словам, уже сейчас готовится соответствующая технично-экономическая основа, за короткое время была проложена скоростная дорога из Горадиза до Зангилана.

Строительство такой дороги, по словам Алиева, займет максимум два года.»Но наша мысль состоит в том, чтобы не ждать этих сроков, перевозки могут осуществиться до Горадиза по железной дороге, потом с помощью крупнотоннажных машин. Это очень важный вопрос, стоящий на повестке дня. Считаю и уверен, что мы можем послать первичные грузы через территорию Азербайджана, Армении и Нахичевани в Турцию и принять их в обратном направлении. Тем самым, будет реализовано открытие Нахичеванского коридора, что является важной частью трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября», – добавил Алиев.Прекращение огня в Карабахе

Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция отчиталась об отправке военных в мониторинговый центр по Карабаху. А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.Узнать за 90 секунд: Карабах — кто победил?15:55Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...