Загрузка...

Песков назвал обвинение в убийстве Бабченко «верхом цинизма»

0 108

Песков назвал обвинение в убийстве Бабченко "верхом цинизма"

Обвинения украинских властей в адрес России после убийства журналиста Аркадия Бабченко являются верхом цинизма, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«На фоне такого жестокого убийства вот так русофобски сотрясать воздух вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования», добавил он.

Песков назвал произошедшее трагедией и выразил соболезнования семье журналиста. При этом он добавил, что в Кремле решительно осуждают убийство.

«И мы надеемся на настоящее, а не показушное расследование с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит», сказал пресс-секретарь.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве Бабченко и выразил готовность оказать украинским коллегам помощь в расследовании.

Убит у дверей квартиры

Российского журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года жил в Киеве и работал на телеканале ATR, убили накануне вечером, когда он возвращался домой из магазина. На лестничной клетке, у двери в квартиру, ему выпустили в спину несколько пуль. Журналист скончался в машине скорой помощи.

Украинская полиция возбудила дело об умышленном убийстве. Появился и фоторобот подозреваемого. Это мужчина 40-45 лет с седой бородой и в темно-синей бейсболке, ростом 175-180 сантиметров, среднего телосложения. Он был одет в джинсовую куртку и джинсы.

По словам представителя полиции, у преступника могли быть сообщники. Соседка заявила, что убийца, вероятно, пользовался глушителем, поскольку выстрелов не было слышно.

В полиции сообщили, что в Бабченко стреляли из пистолета Макарова на месте преступления обнаружены три гильзы калибра девять миллиметров под ПМ.

Глава Нацполиции Сергей Князев допускает, что убийца мог быть профессионалом. «Любители задерживаются на месте преступления», сказал он журналистам.

При этом Князев добавил, что сейчас непрофессионально раскрывать подробности хода расследования.

«Российский след»

Киевская полиция заявила, что рассматривает несколько версий происшедшего, в том числе профессиональную деятельность погибшего. Однако высокопоставленные украинские чиновники привычно обвинили в причастности к преступлению Россию.

Одним из первых с этой версией выступил депутат Верховной рады Антон Геращенко. Он заявил о действиях российских спецслужб, которые якобы устраняют тех, кто мешает «и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и на Украине». Как именно отравляют сознание россиян правдой, Геращенко не уточнил.

Глава украинского МИД Павел Климкин, хоть и отметил, что пока рано говорить, кто может стоять за убийством Бабченко, но заявил, что Россия предпринимает «разные тактики для дестабилизации Украины». Премьер Владимир Гройсман, со своей стороны, сказал, что убежден в причастности России: «Русская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности».

Реакция России

В России убийство Бабченко связали с незащищенностью журналистов на Украине. Как отметил МИД, уровень физического насилия, убийств работников СМИ неуклонно растет, а расследования не приводят к наказанию преступников. «Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима», говорится в комментарии ведомства.

Глава МИД Сергей Лавров назвал убийство Бабченко трагедией. При этом он отметил, что Россию не первый раз голословно и бездоказательно обвиняют.

«Мода, которую задают авторы такого рода ведения международных дел, она очень печальная, но, как видите, многие ее подхватывают», сказал министр.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, со своей стороны, напомнил, что уже несколько громких убийств журналистов на Украине остались нераскрытыми.

«А попытка это все перенести на Россию это на самом деле не только цинично и неправильно, но и говорит о том, что украинская сторона либо не контролирует происходящее на своей территории, либо просто это использует как предлог для обвинения. И одно плохо, и другое плохо, потому что здесь можно подозревать, что за этим стоят какие-то силы на Украине», сказал он журналистам.

Доверие к Киеву под угрозой

Убийство Бабченко получило широкую огласку за пределами Украины. С призывами провести как можно более оперативное и тщательное расследование выступили Комитет защиты журналистов Организации Объединенных Наций, внешнеполитическая службы Евросоюза, представители Германии, США и других стран.

Общественные организации также требуют скорейшего расследования этого преступления. К этому призвали, в частности, «Репортеры без границ» и Amnesty International.

При этом в Amnesty International убийство Бабченко поставили в один ряд с убийствами Олега Бузины и Павла Шеремета.

«Это, в свете растущего числа насильственных нападений в Украине в целом, усиливает нашу глубокую обеспокоенность по поводу способности и желания украинских властных структур защитить журналистов, активистов и других уязвимых групп, обеспечить свободу слова», заявила директор украинского бюро организации Оксана Покальчук.

По ее словам, то, что к ответственности за эти преступления никого не привлекли, ставит под угрозу доверие к украинской власти и ее способности противодействовать насилию против журналистов и гражданского общества в целом».

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...