Загрузка...

SpaceX запустила три Falcon 9 за 36 часов

0 8

SpaceX запустила три Falcon 9 за 36 часов

Частная космическая компания SpaceX осуществила третий за 36 часов запуск ракет-носителей Falcon 9 и возвращение их первых ступеней. Последняя в серии ракета стартовала с Базы Космических сил на мысе Канаверал 19 июня и вывела на орбиту спутник связи Globalstar-2 FM15.

Аппарат второго поколения массой 700 кг создала франко-итальянская компания Thales Alenia Space. Срок эксплуатации спутника составляет 15 лет. После вывода Globalstar на околоземную орбиту первая ступень Falcon 9 совершила посадку на морскую платформу JRTI. Это уже 26 запуск компании в 2022 году и 52-я успешная посадка первой ступени подряд.

Запуск FM15 является первым этапом по развёртыванию 25 спутников. Автор новостного издания NASASpaceFlight отмечает, что масса спутника значительно уступает грузоподъёмности Falcon 9.

17 июня SpaceX доставила на орбиту 53 интернет-спутника системы Starlink. Аппараты также запустили на Falcon 9. Старт состоялся с площадки Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде. Первая ступень совершила посадку на морскую платформу. В 2022 году компания запустит еще две группы спутников Starlink, оба старта Falcon 9 назначены на следующий месяц.

18 июня SpaceX совершила запуск Falcon 9 с немецким спутником радиолокационной разведки. Ракета стартовала с площадки Военно-воздушной базы Ванденберг. Спутник массой 2,2 тонн разработан компанией Airbus Defence and Space. Аппарат разместят на солнечно-синхронной полярной орбите. Он станет первым из трёх спутников, которые заменят группировку разведывательных спутников SAR-Lure. Первая ступень приземлилась в пределах базы Ванденберг.

Серия запусков ракет и возвращения первых ступень стала рекордной по повторному использованию Falcon 9. В декабре прошлого года SpaceX поставила рекорд, запустив две ракеты в один день с интервалом в 15 часов 17 минут. В ходе данных стартов на орбиту доставили 52 спутника Starlink и турецкий телекоммуникационный спутник Turksat 5B.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...