Загрузка...

СМИ: Samsung может в течение нескольких недель запустить производство чипов с 3-нм технологическим процессом

0 2

СМИ: Samsung может в течение нескольких недель запустить производство чипов с 3-нм технологическим процессом

По сообщениям СМИ и интернет-источников, компания Samsung в течение нескольких недель может заявить о запуске массового производства чипов с применением 3-нанометрового технологического процесса.

Данный процесс предусматривает использование транзисторов с кольцевыми или GAA-затворами (Gate-All-Around). Как утверждают источники, по сравнению с транзисторами FinFET-архитектуры новый процесс обеспечит ряд новых характеристик:

  • снижения энергопотребления на 50%; 
  • повышения производительности на 30%; 
  • сокращения занимаемой площади на 45 %.

Если это произойдет, южнокорейская компания обойдет своего конкурента в сегменте производства полупроводниковой продукции, а именно компанию TSMC. Тайваньский разработчик процессоров будет запускать массовый выпуск 3-нанометровых чипов только во второй половине 2022 года.

Кроме этого, появилась новость о разработке 2-нанометрового технологического процесса компанией Samsung, но коммерческое внедрение запланировано не раньше 2025 года. TSMC тоже приступила к созданию 2-нанометрового технологического процесса. Пробное производство компания планирует начать в 2024 году, а массовое производство также в 2025 году.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...