Загрузка...

СМИ: Microsoft и SAP в августе отключат российские компании от обновлений ПО

0 8

СМИ: Microsoft и SAP в августе отключат российские компании от обновлений ПО

По информации Bloomberg и пояснению CNews, американская компания Microsoft и разработчик решений для управления бизнес-процессами SAP в августе 2022 года (без конкретной даты) полностью закроют доступ российским корпоративным заказчикам к получению своих новых программных продуктов и обновлению текущего ПО, включая патчи безопасности.

Данные действия могут привести к возникновению незакрытых потенциальных уязвимостей в корпоративном ПО всех заказчиков, включая малый и средний бизнес и госсектор. Многие госкомпании и представители крупного бизнеса уже начали в рамках импортозамещения переходить на отечественные ОС на базе Linux (Ubuntu и другие бесплатные дистрибутивы, Astra Linux, ALT Linux, RED OS) и офисные пакеты («МойОфис», «Р7-Офис», LibreOffice, WPS Office, OpenOffice). Этот процесс проходит небыстро и требует дополнительного обучения пользователей и системных администраторов.

Технически блокировки и ограничения Microsoft не должны затронуть обычных пользователей, но они уже не могут скачать дистрибутивы Windows без использования VPN-сервисов. Эксперты издания считают, что в дальнейшем Microsoft может ввести полные ограничения на всех пользователей из РФ.

По информации CNews, пока что российские корпоративные клиенты не имеют проблем с получением обновлений продуктов Microsoft. Официально Microsoft пока не объявляла об ограничениях для российских клиентов не под санкциями.

В начале марта Microsoft приостановила продажу товаров, ПО, сервисов и предоставление любых новых услуг в России.

8 июня Microsoft сообщила, что компания сокращает операционную деятельность в России.

23 июня Microsoft объявила о постепенном сокращении своего бизнеса в России.

С начала июня пользователи РФ столкнулись с тем, что нельзя скачать утилиты, дистрибутивы Office и ISO-образы Windows 10 и 11 с официального сайта компании. Скачивать их можно только через VPN. Microsoft запрет и блокировку сервисов в РФ официально не объявляла. В службе техподдержки Microsoft один из операторов в ответе пользователю объяснил, что «по правительственному предписанию с территории России и Беларуси невозможно скачать либо установить никакие файлы компании». Сотрудник техподдержки не пояснил, о каком предписании идет речь, и как оно связано с санкциями против обычных пользователей. Также Microsoft заблокировала установку обновлений для инсайдеров Windows 11 в России. Для установки Windows 11 Insider Preview Build 25145 необходимо использовать VPN.

1 июня SAP сообщила, что уволит всех сотрудников в подразделениях компании в России и Беларуси, а также выплатит им необходимые выходные пособия. По заверению SAP, каждый попадающий под увольнение сотрудник компании может подать заявку на позицию в подразделениях SAP за рубежом. Программа реструктуризации персонала SAP в РФ и РБ начнется в июне и завершится к концу 2022 года. Все офисы SAP в этих странах будут закрыты.

19 апреля 2022 года SAP объявила, что окончательно уходит из России. Разработчик решений для управления бизнес-процессами полностью перестанет работать со всеми российскими заказчиками и поддерживать локальные версии своих продуктов. Пользователям облачных сервисов дадут выбор: выгрузить данные, удалить их или перенести на сервер вне России, однако даже в последнем случае SAP не будет с ними работать после истечения подписки. Хотя SAP прекращает поддержку и обслуживание своих локальных продуктов, ранее купленное и установленное ПО клиенты смогут использовать и далее.

В начале марта SAP остановила бизнес в РФ в связи с санкциями и, кроме того, приостановила все продажи услуг и продуктов клиентам из РФ и Беларуси. В РФ SAP использовали «Сбер», «Газпром» и многие компании малого и среднего бизнеса. SAP предлагала системы управления ресурсами предприятия (ERP), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), управления цепочками поставок (SCM), управления производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD).

Аналоги и альтернативы SAP — 1С:ERP Управление предприятием, Парус, DeloPro, COINCAP, EPROMIS business suite, ERPNext, dia$par, Галактика ERP, ТУРБО ERP.

Список аналогов или альтернатив для замены сервисов и ПО Microsoft (предлагайте в комментариях еще варианты):

  • Microsoft Office — OnlyOffice, «Р7-Офис», «МойОфис», LibreOffice, WPS Office.
  • Microsoft Power BI — Polymatica, Visiology, PolyAnalyst, Contour BI, Форсайт.
  • Microsoft Visio — Автограф.
  • Microsoft Teams — Яндекс.Телемост, Bizon365, Видеозвонки Mail.ru, TrueConf, Webinar Meetings, Pruffme, iMind, Видеомост, Jami, IVA MCU, Jazz, VideoUnion.
  • Microsoft Windows — Astra Linux, Alt Linux, «Роса», бесплатные свободные дистрибутивы Linux (Ubuntu и другие), РЕД ОС, Calculate Linux.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...