Загрузка...

«Мы не предвидели такого». Марсоход Perseverance получил повреждение

0 6

«Мы не предвидели такого». Марсоход Perseverance получил повреждение

Очень сильный порыв ветра поднял большой камень

Марсоход Perseverance приземлился на Красной планете в феврале 2021 года. Он несёт на борту метеостанцию, получившую название Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA). Этот инструмент включает в себя два датчика ветра, которые измеряют скорость и направление, а также несколько других датчиков, которые считают такие показатели погоды, как влажность, радиация и температура воздуха.

Камень, поднятый сильными порывами ветра на Красной планете, недавно повредил один из датчиков ветра, но MEDA все еще может отслеживать ветер в районе приземления в кратере Джезеро, хотя и с пониженной чувствительностью, о чем сообщил Space главный исследователь MEDA Хосе Антонио Родригес Манфреди.

В настоящее время возможности сенсора ограничены, но он по-прежнему выдает величины скорости и направления. Вся команда сейчас перенастраивает процедуру поиска, чтобы получить более точные показания неповрежденного сенсора.

Два датчика ветра окружены шестью отдельными датчиками, которые должны давать точные показания с любого направления. Каждый из двух основных датчиков ветра прикреплен к стреле, которая может разворачиваться, чтобы отодвигать датчики от марсохода во время движения. .

Как и все приборы на Perseverance, датчик ветра был разработан с использованием систем защиты. Но, конечно, у всего есть предел. Куда более сильный порыв ветра, чем ожидалось, поднял большой камень, которые нанёс повреждения.

Мы не предвидели такого. Ни прогнозы, ни опыт, полученный нами в ходе предыдущих миссий, не предвидели ни таких сильных ветров, ни такого большого количества рыхлого материала такого рода.

Хосе Антонио Родригес Манфреди

Perseverance приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года и вместе с вертолетом Ingenuity исследует дельту древней реки, которая могла быть богата микробами миллиарды лет назад.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...