Загрузка...

Депутат: США пытаются продавить свои интересы в мире путем шантажа

0 92

Депутат: США пытаются продавить свои интересы в мире путем шантажа

Выход США из Совета по правам человека ООН попытка при помощи шантажа продавливать свои интересы в мире, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР).

Во вторник госсекретарь и постпред США при ООН объявили о выходе страны из СПЧ ООН.

«Выход США из Совета ООН по правам человека это новая попытка Вашингтона путем шантажа продавливать свои интересы в мире. Американская сторона не первый раз действует подобным образом по отношению к вопросам коллективной ответственности, демонстративно покидая международные организации, призванные решать сложные глобальные проблемы. Заявления о необходимости «реформирования» Совета это лишь лицемерное прикрытие нечистоплотных намерений США», цитирует Железняка его пресс-служба.

По словам парламентария, американское руководство оставляет намерения превратить ООН в управляемый инструмент для влияния на неугодные страны.

«Своим отказом от участия в СПЧ ООН Вашингтон развязывает себе руки в очень чувствительной области международного права, демонстрируя полное пренебрежение к основополагающими принципами Организации Объединенных Наций», также считает депутат.

Политик полагает, что действия официального Вашингтона вызвали «закономерную негативную реакцию международных партнеров».

«Ни одна из стран-участниц ООН не поддержала США в демарше против Совета. В отличие от США, Россия и другие страны ведут себя ответственно и прекрасно понимают, что политика незаконного давления, санкций, шантажа очень опасна и ничего, кроме разрушения системы коллективной безопасности, не несет», заключил Железняк.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...