Загрузка...

ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и США

0 45

ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и США

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал незначительный рост положительных оценок нынешних взаимоотношений России и США на фоне саммита в Хельсинки, негативные мнения в этом вопросе по-прежнему преобладают.

ВЦИОМ провел очередной опрос после встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, прошедшей в Хельсинки 16 июля. Исходя из полученных данных, социологи рассчитали индекс российско-американских отношений это разница между суммами положительных и отрицательных ответов. Он может колебаться в пределах от 100 до 100 пунктов: чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают двусторонние отношения.

«Двусторонние отношения между Россией и США после саммита в Хельсинки оцениваются незначительно лучше, чем до него: соответствующий индекс вырос на 2 пункта», говорится в материалах опроса ВЦИОМ, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Так, по результатам опроса от 5 июля, индекс составлял 74 пункта, по данным на 18 июля он оказался на отметке 72 пункта. Вместе с тем, указывают социологи, этот показатель сейчас все равно значительно ниже, чем год назад (-44 пункта в июле 2017 года).

«Среди россиян по-прежнему преобладают негативные оценки. О напряженности между странами говорят 39% респондентов, еще 29% оценивают отношения как прохладные. О добрососедстве и дружбе сказали только 1-2%», указано в материалах исследования.

Еще 15% опрошенных считают отношения двух стран враждебными, а 8% нормальными и спокойными. Как следует из результатов опроса, чаще всего россияне характеризуют Соединенные Штаты Америки как страну, которая «вмешивается в дела других государств» такое мнение высказывают 86% участников опроса.

«Три четверти опрошенных (75%) считают Америку агрессивной, еще две трети (68%) влиятельной. Из положительных черт россияне выделяют развитую науку страны (76%) и демократичность государства (37%)», говорится в материалах ВЦИОМ.

Еще 57% респондентов отмечают высокий уровень жизни в США, а 12% россиян считают Штаты заслуживающими доверия.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, отметил, что встреча в Хельсинки не привела к изменениям в оценках россиян по теме отношений с США.

«Глубина противоречий между нашими странами настолько велика, а Дональд Трамп настолько связан внутриполитическими проблемами, что серьёзного прорыва достигнуто не было. Россияне сегодня весьма реалистично, без завышенных ожиданий смотрят на перспективы преодоления конфликта с Западом», указал эксперт, слова которого приводятся в исследовании.

Однако данные последнего опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что «если в результате упорной работы двух президентов новая «разрядка» все-таки состоится, она получит существенную поддержку в нашем обществе», уточнил он.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 18 июля 2018 года среди 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет. Метод опроса телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.Время поговорить обстоятельно: встреча Путина и Трампа в ХельсинкиВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАПервым на место проведения переговоров прибыл Владимир Путин.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАРоссийского президента встретил глава Финляндии Саули Ниинистё.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАТрамп приехал через 20 минут после Путина.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАПрезидент России в начале встречи с американским коллегой заявил, что настало время поговорить обстоятельно по двусторонним отношениям и «болевым точкам» в мире.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАВ свою очередь, Дональд Трамп перед началом переговоров отметил, что у Вашингтона и Москвы есть возможность наладить взаимоотношения.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАПо словам американского лидера, весь мир заинтересован в хороших отношениях России и США.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАОткрытая часть переговоров завершилась рукопожатием.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАНа беседу тет-а-тет было отведено полтора часа, но она продлилась дольше запланированного. После этого состоялись переговоры в расширенном составе.ВЦИОМ зафиксировал рост положительных оценок отношений России и СШАЗаключительной частью российско-американского саммита стала совместная пресс-конференция. /

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...