Загрузка...

У украинского посольства в Польше сожгли портреты Бандеры и Шухевича

0 39

У украинского посольства в Польше сожгли портреты Бандеры и Шухевича

Польские националисты на акции у украинского посольства сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича. Об этом сообщил в Facebook украинский журналист Евгений Приходько.

По его словам, депутат польского Сейма Роберт Винницкий также растоптал красно-черный флаг «Организации украинских националистов»*.

Приходько выразил надежду, что украинская сторона не ответит тем же и что польское правительство осудит «настолько радикальный способ декларирования своих взглядов под стенами украинского посольства».

Об акции также писали польские СМИ. По данным портала Fakty.interia, протестующие скандировали лозунги «Бандеровцы убийцы», «Киев, свободный от фашизма» и держали в руках плакаты с надписями «Бандеровец не мой брат», «Стоп антиполонизм, защищай правду».

Винницкий на акции заявил, что Украина «почитает пособников Гитлера, чтит убийц и преследователей не только поляков».

Ранее в этом году Польша приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков во время Второй мировой войны.

Петр Порошенко выразил обеспокоенность решением польского парламента и заявил, что оценки, содержащиеся в нем, являются «абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в статье для газеты Rzeczpospolita отметил, что Польша дискредитирует национально-освободительную борьбу украинцев, приравнивая ее к преступлениям против польских граждан. В МИД Польши ответили, что слова Климкина «абсолютно не соответствуют действительности».

* Запрещенная в России экстремистская организация

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...