Загрузка...

Россия увеличит число круглогодичных станций в Антарктиде

0 51

Россия увеличит число круглогодичных станций в Антарктиде

Россия намерена увеличить до семи число круглогодичных станций в Антарктиде, зимовки начнутся на станции Русская в тихоокеанской части континента, сообщает Минприроды России.

«Проектом распоряжения предусматривается поэтапный перевод базы Русская в состав зимовочных станций. Это обусловлено необходимостью организации постоянных наблюдений в тихоокеанском секторе Антарктики. С учетом этого планируется увеличить численность зимовочного состава Российской антарктической экспедиции на 15 человек, начиная с 2021 года», говорится в сообщении.

Как уточнили в природоохранном ведомстве, до 2020 года количество антарктических станций планируется сохранить на нынешнем уровне, а затем в число круглогодично действующих будет переведена станция Русская.

«Одновременно после 2020 года станцию Русская планируется исключить из числа сезонных полевых баз. Таким образом, в параметрах деятельности Российской антарктической экспедиции предусмотрено функционирование до 2020 года пяти сезонных полевых баз, после 2020 года после перевода базы Русская в число зимовочных станций четырех», сказали в Минприроды.

Соответствующий план мероприятий по обеспечению деятельности Российской антарктической экспедиции в 2018-2022 года был подготовлен Минприроды и внесён министром Сергеем Донским на утверждение в правительство России, заявляет министерство.

«Реализация мероприятий будет способствовать обеспечению национальных интересов России в Антарктике в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внутренней и внешней политики нашей страны за счет обеспечения развития комплексных научных исследований Антарктики», подчеркнул Донской.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...