Загрузка...

NYT: в Пентагоне опасаются конфликта с Ираном из-за Болтона

0 61

Высокопоставленные чиновники в Пентагоне обеспокоены тем, что действия советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона могут спровоцировать конфликт с Ираном, особенно на фоне того, как американский президент Дональд Трамп теряет влияние на Ближнем Востоке в связи с выводом войск США из Сирии. Об этом пишет газета The New York Times.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что в прошлом году Болтон запрашивал у Пентагона информацию о возможных вариантах нанесения удара по Ирану. Болтон запросил данные для Белого дома после того, как «поддерживаемые Ираном боевики» запустили в сентябре 2018 года по центру Багдада три минометных снаряда, в центре города находилось и посольство США.

После предложенных вариантов Пентагоном, руководивший на тот момент оборонным ведомством Джеймс Мэттис и другие военные начальники выступили против ответных действий, пишет NYT.

Тем не менее, такой удар мог спровоцировать военный конфликт, а также побудить Ирак к жесткой позиции и принуждению вывода американских войск из страны, заявил NYT высокопоставленный американский чиновник.

Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал администрацию президента США Дональда Трампа «первоклассными идиотами».

www.Gazeta.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...