Загрузка...

Спутники НАСА выяснили, почему в Сочи и в Европе выпал желтый снег

0 49

Спутники НАСА выяснили, почему в Сочи и в Европе выпал желтый снег

Снег, выпавший на прошлой неделе в Европе и на юге России, окрасили в желтый и оранжевый цвет пески Сахары, попавшие в воздух незадолго до начала снегопада. Об этом свидетельствуют данные со спутников НАСА, сообщает LiveScience.

«В этом нет ничего удивительного подобные события происходили и раньше, в том числе в 2007 году в Сибири. На этот раз в атмосфере над Европой оказалось большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки. Когда идет снег или дождь, они тащат вниз все то, что присутствует в атмосфере, в том числе и песок», заявил Стивен Китс (Steven Keates), климатолог из Британской метеорологической организации.

Желтый и оранжевый снег выпал 23 марта в некоторых регионах Румынии, Болгарии, в Одесской области, а также в Сочи и по всему черноморскому побережью Краснодарского края.

Изначально климатологи и экологи предполагали, что такой цвет осадков мог быть связан с повышенным загрязнением воздуха, однако Китс считает, что его причина совсем не связана с деятельностью человека.

«Снимки, полученные спутниками НАСА в тот момент, показывают, что большие скопления пыли и песка дрейфовали над акваторией Средиземного моря непосредственно перед снегопадами. Нечто похожее происходило несколько лет назад в Британии, когда ураган «Офелия» сдул пески Сахары в сторону севера Европы и окрасил наш снег в красный цвет», продолжает ученый.

Как считают климатологи, усиление ветров в Африке и ускоренная транспортировка пыли и песка в атмосферу над Атлантикой и Средиземноморьем могут быть связаны с глобальным потеплением и как следствие влиянием роста температур на характер движения ветров и их силу.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...