Загрузка...

ГД не признала действия Горбачева и Ельцина по распаду СССР антинародными

0 71

ГД не признала действия Горбачева и Ельцина по распаду СССР антинародными

Госдума не приняла предложенный фракцией ЛДПР проект постановления о признании деятельности первого президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина по развалу Советского Союза деструктивной и антинародной.

«Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, основываясь на принципе установления исторической справедливости, заявляет, что необходимо на государственном уровне дать оценку итогам политической деятельности президента СССР М. С. Горбачева и первого президента России Б. Н. Ельцина, признав деструктивный и антинародный характер этой деятельности», говорится в тексте постановления фракции ЛДПР.

По мнению либерал-демократов, негативная политика «перестройки» и «ельцинских реформ» «ухудшила как ситуацию внутри страны, так и положение нашего государства на международной арене», поэтому парламентарии предложили Госдуме «помнить уроки истории» и указать «на необходимость проведения в дальнейшем грамотной и продуманной политики с тем, чтобы не повторять ошибок прошлого и обеспечить стабильное и последовательное развитие России».

В заключении профильного комитета Госдумы по контролю и регламенту отмечается, что он, «разделяя чувство сожаления авторов проекта», «не считает возможным поддержать представленную инициативу». Как отмечается в документе комитета, текст заявления не содержит конкретных фактов принятия Горбачевым и Ельциным «персональных решений, совершения ими действий, повлекших указанные негативные явления, и каких-либо подтверждений тому, что драматичные процессы того времени были результатом их деятельности».

«Исходя из вышеизложенного и с учетом предписаний статьи 103 Конституции Российской Федерации и статьи 93 регламента Государственной Думы, комитет по контролю и регламенту не поддерживает проект постановления и предлагает Государственной Думе его отклонить», говорится в заключении комитета.

Фактически Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту президента. Этому предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря того же года президентами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком, а также председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем в правительственной резиденции «Вискули» в Беловежской пуще (Белоруссия), в котором стороны заявили о прекращении существования СССР и провозгласили создание Содружества Независимых Государств.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...