Загрузка...

Ученые: козы различают эмоции в блеянье друг друга

0 10

close

Ученые: козы различают эмоции в блеянье друг друга
Ученые: козы различают эмоции в блеянье друг друга

Depositphotos

Козы различают эмоции в блеянье друг друга, выяснили исследователи из Лондонского университета королевы Марии. Кроме того, они реагируют на чувства других особей. Работа была опубликована в журнале Frontiers in Zoology.

Ранее исследователи обратили внимание на сложную систему социальных связей у коз и их способность на слух отличать знакомых особей от незнакомых. В новой работе ученые включали животным записи блеяния других коз, когда те были рады (получали пищу или присоединялись к другим козам в стаде) или грустны (например, когда их оставляли голодными во время кормежки других коз).

Как оказалось, козы различали эмоциональные оттенки и реагировали на них — при радостном блеянии их сердцебиение становилось менее ритмичным. Такую особенность называют «эмоциональным заражением».

«Выражение эмоций с помощью звуков и способность выявлять и обмениваться эмоциональным состоянием с другими животными того же вида могут способствовать укреплению социальных связей и росту сплоченности группы», — отмечают исследователи.

www.Gazeta.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...