Загрузка...

В Совфеде отреагировали на возможное закрытие торгпредства РФ в Лондоне

0 71

В Совфеде отреагировали на возможное закрытие торгпредства РФ в Лондоне

Закрытие торгового представительства в Лондоне не приведет к глобальным проблемам для России. Об этом в беседе с RT заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Сделано подобное может быть с одной целью: поскольку фарс с обвинением нашей страны по сути провалился <…>, то остаётся только нагнетать ситуацию в двусторонних отношениях в надежде, что к этому конфликту присоединятся и другие союзники, как это было с высылкой дипломатов», добавил сенатор.

По его мнению, вопрос о закрытии торгпредства также может быть поставлен, чтобы «последнее слово оставалось за британцами», по их мнению. Джабаров отметил, что у России есть «масса возможностей» делать ответные шаги на недружественные действия.

Ранее газета Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что Лондон считает торгпредство «логовом шпионов» и рассматривает вопрос о его закрытии. Этот решение может стать очередным шагом к ухудшению отношений между двумя странами.

«Дело Скрипаля»

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2006 году был осужден за государственную измену на 13 лет. Через четыре года его помиловали и в числе других осужденных за шпионаж в пользу западных стран обменяли на десять агентов российских спецслужб, задержанных в Соединенных Штатах. С тех пор он живет в Великобритании.

В начале марта 2018 года Скрипаля и приехавшую к нему в гости Юлию обнаружили в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Власти заявили, что обоих отравили веществом нервно-паралитического действия.

Премьер-министр Тереза Мэй сразу же заявила, что к отравлению бывшего полковника причастны российские спецслужбы. Она объявила о высылке 23 российских дипломатов и о заморозке двусторонних контактов на высшем уровне. Россия отвергла необоснованные обвинения британской стороны, назвав их бездоказательными, и объявила о зеркальных ответных мерах.

Позже «из солидарности» к высылке российских дипломатов присоединились ряд стран Евросоюза, Норвегия, США, Канада, Украина и несколько других государств. Россия также ответила зеркально.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...